Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый президент присягнет на оригинале Пересопницкого Евангелия

Новый президент присягнет на оригинале Пересопницкого Евангелия
Фото: Пересопницкое Евангелие с 1991 года стало некой «духовной» Конституцией для президентов. Фото: adef.com.ua

На заседании Верховной Рады 3 июня парламентарии должны утвердить дату проведения инаугурации Петра Порошенко.

- По согласию с новоизбранным президентом я предложу Верховной Раде поддержать постановление о проведении инаугурации 7 июня, то есть в субботу, - заявил вчера и.о. президента Александр Турчинов.

Тем временем в Институт рукописных изданий библиотеки им. Вернадского пришло письмо из Администрации президента с просьбой подготовить к транспортировке Пересопницкое Евангелие. Именно на нем верности народу будет присягать Петр Порошенко (см. Справку "КП"). Кстати, еще в бытность Виктора Януковича ученые просили подкорректировать традиции инаугурации - присягать не на оригинале, а на факсимильном издании.

- Мы уже получили из АП запрос на Евангелие, - говорит сотрудница института Наталья Зубкова. - Книга в нормальном состоянии. Не верьте слухам о том, что раритет поражен грибком. Мы создаем все условия для сохранности Пересопницкого Евангелие - влажность, температурный режим.

Пока открытым остается вопрос, будут ли организованы на Майдане торжества по случаю инаугурации. 29 мая и.о. президента Турчинов издал распоряжение №930, в котором говорится, что вступление Порошенко в должность будут отмечать всем Майданом. Но уже 1 июня это распоряжение исчезло с сайта главы государства. Неужели "народные гулянья" отменят?

- От идеи провести "народную инаугурацию" в команде Порошенко окончательно не отказались. Возникли некоторые сложности. Главную площадь страны нужно очистить от митингующих (а они не хотят уходить) и привести ее в порядок, - говорит один из сотрудников Госуправделами. 

СПРАВКА "КП"

Почему присягают на древней книге?

Пересопницкое Евангелие - один из главных атрибутов инаугурации главы государства. Первым присягнул на нем Леонид Кравчук еще в 1991 году.

- Обычно присягают на Конституции, - рассказывал журналистам историю традиции присягать на Евангелии экс-советник президента Николай Жулинский. - В 1991-м, когда президентом стал Леонид Кравчук, Украина собственной Конституции еще не имела (действовала Конституция УССР. - Ред.). Я посоветовал ему (Кравчуку. - Ред.) использовать на инаугурации Пересопницкое Евангелие. Потому что это первое Евангелие, переведенное на украинский разговорный язык.

Евангелие было составлено в 1561 году в Пересопницком монастыре (на территории нынешней Ровенской области). Сейчас эта книга находится в Институте старинных рукописей при библиотеке имени Вернадского.

Читайте также 

Зачем Порошенко окружает себя иностранными советниками

На прошлой неделе был создан новый орган при Министерстве экономического развития и торговли Украины, который назван Экономическим и совещательным советом. В него войдут пять известных экономистов.