Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кто есть кто в "Донецкой народной республике"

Кто есть кто в

После так называемого "референдума" донецкие активисты уже всей душой чувствуют себя отдельным независимым государством. Как же им без правителей? В прошлую среду утвердили "Верховый совет" и приняли примерный текст "Конституции". Из 150 депутатов большинство - та же  разношерстная публика, которая в начале апреля "принимала республику". Полным ходом формируют собственный "Кабмин". В кулуарах поговаривали, что первым делом "портфели" получат сопредседатели ДНР, тем не менее среди "министров" больше десятка абсолютно новых имен. 

Андрей Пургин: пытался создать ДНР с 2006 года 

Должность - "первый вице-премьер"

Фото: Соцсети 

Вместе с двумя активистами еще в 2005 году Пургин зарегистрировал общественную организацию и стал продвигать в массы идеи предоставления особого статуса восточным областям Украины и даже образования наследницы Донецко-Криворожской советской республики 1918 года - Донецкой народной республики. В 2006-м у дончан даже собирали подписи по этому поводу. Впрочем, уже в конце 2007-го Донецкий окружной административный суд запретил деятельность организации, а ее лидеров обвинил в сепаратизме.

О Пургине известно немного: 42 года, женат. Родился в небольшом городке Марьинка Донецкой области, окончил Донецкий политех по специальности "Компьютерные информационные технологии и автоматика". О себе в соцсетях говорит: "Никогда не сдаюсь. Если вам показалось, что я сдался, значит, я вас обманул".

Александр Ходаковский: темная лошадка из "Альфы" 

Должность - "глава службы безопасности". 

Фото: youtube.com 

Один из самых непубличных членов ополчения. Его видео со здравыми рассуждениями о ситуации, грамотной речью и явной способностью к ораторскому искусству в интернете начали появляться еще в начале марта. А совсем недавно выяснилось, что Ходаковский - экс-командир донецкого подразделения СБУ "Альфа". Сейчас бывший командир - глава объединения "Патриотические силы Донбасса". В каком качестве он в ДНР, в каких отношениях с ее лидерами, долгое время было неясно. 

Понятно только, что среди сторонников федерализации у Ходаковского уже своя армия поклонников. 

Впрочем, сейчас ему выделили свой фронт работ - назначили "главой службы безопасности". 

Павел Губарев: из Дедов Морозов в революционеры 

Должность - "народный губернатор". 

Фото: morozko.dn.ua 

Его официальную биографию знает каждый уважающий себя активист. Минимальные подробности о себе сообщил сам лидер, как только вступил во власть. Мол, 31 год, женат, воспитывает троих детей. 

В кармане - три диплома о высшем образовании: историческом, юридическом и управленческом. Карьеру начинал с рекламного бизнеса.

На днях в интернете всплыли новые подробности. Оказалось, еще два года назад Павел и не помышлял о власти, а зарабатывал на детских утренниках Дедом Морозом в собственном ивент-агентстве, основанном с друзьями в 2007 году.

К слову, в красной шубе и с ватной бородой Павел Губарев встретил 2013 год, а вот 2014-й - уже нет.

На этом наполнение сайта компании и прайсы обрываются. Кстати, цены на услуги были вполне "подъемные" - от 599 гривен за 25 минут работы сказочной пары до 949 гривен за присутствие Деда Мороза всю новогоднюю ночь. Сейчас агентство, похоже, не работает: указанные телефоны заблокированы, на письма  не отвечают. 

Игорь Стрелков: писатель и реконструктор 

Должность - "министр обороны ДНР и глава совета безопасности".

Фото: kp.ru

Один из самых значимых лидеров ДНР. Немногословен, за плечами - участие в боевых действиях в Приднестровье, спецзадания по всей России. Сам - москвич, окончил Московский государственный историко-архивный институт по специальности "история". Известен в кругу любителей военной реконструкции. Частый участник подобных боев. Пишет военно-исторические рассказы.

Лидеру 43 года, о семейном положении ничего не известно. 

Роман Лягин: политолог и несостоявшийся мэр 

Должность - "министр труда и соцполитики". 

Фото: REUTERS 

Непосредственный организатор "референдума" 11 мая. Именно его назначили "главой местной ЦИК" за месяц до волеизъявления. А теперь повысили до "министра".

Что о нем известно? В середине нулевых возглавлял движение "Мы", которое выступало против "режима Ющенко", представлялся политологом, политтехнологом и политическим деятелем. В 2006-м баллотировался на пост мэра Донецка. Сам о себе рассказывал, что работал консультантом некоторых политических партий. Имен не называет. 

Мирослав Руденко: историк и поэт

Должность - "сопредседатель ДНР".

Фото: kp.ru

31-летний Мирослав - один из главных спикеров "республики". Часто дает интервью, выступает на митингах и дискутирует с активистами. Родился в Дебальцево. Окончил истфак Донецкого национального университета. По слухам, в студенчестве выдвигал различные концепции украинского этногенеза. К примеру, о том, что украинцы - это ветвь русинов, отказавшихся от русской идентичности. Или о том, что "субстрат украинцев" составили "славянизированные тюрки".

Пробовал себя и на поэтической ниве, что вылилось, по его же признанию, "в несколько исписанных общих тетрадей, пару публикаций в газетах и стойкий интерес к отечественной поэзии". Участвовал в литературных конкурсах с произведением, в котором сравнивал осенний Донецк с Парижем.

Денис Пушилин: экономист и МММщик

Должность - "спикер Верховного совета".

Фото: Евгения Гусева

Самое публичное лицо "республики". То и дело дает интервью, выступает перед публикой, участвует в онлайн-конференциях. Денис Пушилин родился в Макеевке. 9 мая отметил 33-летие. Служил в армии, окончил Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры по специальности "экономика предприятия".

Первое, что выдает поисковик в интернете о лидере ДНР, - это его участие в знаменитой финансовой пирамиде МММ. Еще в начала марта Денис Пушилин вовсю агитировал на видеоролике вступать в систему. Кроме этого, активист успел поработать в компании, производящей конфеты, состоял в международной общественной организации студентов-экономистов, пробовал себя на поприще онлайн-консультантов. Женат, есть 5-летняя дочь. 

КСТАТИ

Выписали москвича на усиление

 

Фото: Соцсети 

Во главе "Кабмина" поставили россиянина Александра Бородая. Сами же признались: выписали гостя из Москвы на "усиление". Кто таков - пока секрет. Официальная информация: в России у него есть свое консалтинговое агентство. Неофициальная: Бородай - политтехнолог и последние месяцы провел в Крыму.

В ТЕМУ

Культурой займется пышногрудая светская львица 

Еще один "министерский портфель" достался донецкому дизайнеру Наталье Ворониной.

Фото: Соцсети 

Сможет ли привыкшая к богемному образу жизни барышня сменить ночные тусовки на ранние заседания с "министрами", отказаться от гламурных декольтированных платьев и носить строгую классику?

Кроме этого, у Натальи Ворониной есть хорошее алиби для сомневающихся - диплом юриста и опыт работы по специальности в компании мужа. Это потом она стала дизайнером и открыла недалеко от Донецкой ОГА собственный ателье-бутик имени себя, где собираются супруги небедных людей, чтобы подобрать себе новые наряды от 150 до 400 долларов.

После назначения в "министры" Наталья стала появляться на людях в юбках с пиджаками, "подчистила" соцсети: из некоторых удалила свои странички, убрала эротические фотографии в купальниках и оставила "сухие" факты о себе.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Фантом Саши Белого возник на востоке

Что общего у радикала Музычко и бойца "волчьей сотни" Бабая.

Хитом прошлой недели стал видеоролик, снятый на концерте в Краматорске после "референдума". Длинноногая девица, вертя попой, лихо распевает песню о казаках, которые едут по Славянску, Краматорску, доедут до Харькова и "до Киева доедут…" Рядом с певичкой притоптывает грузный мужик, потрясая автоматом. Ничего не напоминает?

А вы говорите, что у запада и востока в Украине в ментальности нет ничего общего. Есть! Это однотипные герои. Только Сашко Белый был выбрит, а Бабай с бородой - на видео именно он. В остальном немало  общего как в биографии, так и в оценках этих личностей простыми людьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Главнокомандуюший" ДНР зовет в ополчение женщин и предсказывает ожесточенные бои

Игорь Стрелков, который возглавляет вооруженных сепаратистов в Славянске, выступил с длинным и несколько обиженным обращением к жителям Донбасса.

- Уже больше месяца как мы, маленькая группа из России и Украины, вняв призывам о помощи, прозвучавших из уст вами выдвинутых лидеров протеста, прибыли сюда и вооруженной борьбой противостоим всей украинской армии и наемникам. Мы добыли оружие - взяв на складах, отобрав у военных и милиции, купили у подпольных торговцев за немыслимые деньги. Оно на передовой в осажденных Славянске, Краматорске и Константиновке, - рассказывает Игорь Стрелков.