Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Референдумы" на Донбассе: все события

Фото: На Донбассе проходит "референдум". Фото: Константин БУНОВСКИЙ

По данным СМИ, в регионе проводится сразу четыре "референдума". Первый из них проводится бщественной организацией "Донецкая республика". На него выносится лишь один вопрос: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной Республики?".

Избирательные участки будут работать с 8.00 до 22.00. Кроме Славянска – там "референдум" закончится в 18.00. 

В "референдуме" используются списки избирателей 2012 года. Однако, по словам самих организаторов, списки устаревшие, поэтому к основному списку создается дополнительный список избирателей. 

Видео Елены Шинкаренко.

Участок в Донецке. Фото @EvgenyFeldman 

Второй "референдум" проводит инициативная группа граждан. Он называется "За мир, порядок и единство". По замыслу инициативной группы, жители территориальных громад Донецкой и Луганской областей выскажут свое мнение относительно возможного изменения административно-территориального устройства государства с последующим включением данных общин в состав Днепропетровской области.  

Третий посвящен сохранению целостности Украины. Четвертый - о том не желают ли жители Донецка присоединиться к Великобритании так как основателем города Донецк является британский предприниматель Джон Юз . По данным местных СМИ, последние два "референдума" граждан проходят в специальных палатках, установленных в разных местах Донецкой области.

Видео Елены Шинкаренко.

Хроника событий:

20:00. В Славянске закрываются избирательные участки. 

19:00. По данным ЦИК референдума о статусе Луганской области, в трех городах региона продлен режим работы избирательных участках до 23:00. Речь идет о  Стаханове, Первомайске и Алчевске.

18:00. Координатор Центризбиркома "ДНР" Борис Литвинов заявил, что организаторы референдума в Красноармейске успели "спрятать документацию о проведении народного волеизъявления, в том числе бюллетени". Таким образом, подчеркнул он, результаты голосования можно будет подвести.

17:30. В Красноармейск Донецкой области вошли вооруженные военные батальона "Днепр" Национальной Гвардии Украины. В связи с этим организаторы референдума свернули практически все избирательные участки. 

16:55.  По данным пресс- секретаря  Армии юго-востока Василия Никитина, по состоянию на 16:00 явка на референдуме по статусу Луганской области, составила более 78%. Об этом сообщает РИА Новости.

16:15. По данным СБУ, под Мариуполем задержана машина, в которой находилось 10 тысяч подделанных бланков с "референдума", в которых была заранее проставлена отметка "Да" в поддержку "Донецкой народной республики".

15:50. По словам и.о. председателя Луганской области Ирины Веригиной, "референдум" в регионе не состоялся

14:30. В Славянске на "референдуме" проголосовал народный мэр Павел Губерев. Сразу же после этого он пообщался с журналистами. 

Губарев проголосовал на "референдуме". Фото: Алиса ТИТКО

14:10. МИД Украины назвало референдум "юридически ничтожным", который "не будет иметь никаких правовых последствий для территориальной целостности и устройства Украины".

13:50. В Мариуполе есть случаи голосования на улице. Здесь также стоят столы и выдаются бюллетени. Мариупольцы подходят к столику с номером школы, в которой они голосовали на обычных выборах и отдают члену комиссии свой паспорт, сообщает 0629.

В Мариуполе голосуют на улице. Фото: 0629.

- Представитель ДНР записывает все данные (ФИО, адрес, дату рождения) в какой-то список. Он представляет собой бумагу формата А4 с расчерченными на компьютере графами. Житель ставит на листке свою роспись, после чего получает бюллетень. Бюллетени также распечатаны на компьютере, без подписей и печатей. В них всего один вопрос - поддерживаете ли вы суверенную Донецкую республику? Вариантов ответов два - да или нет. Голосование происходит прямо на месте - за столиком, где выдаются бюллетени. После этого жители бросают бюллетень в урну для голосования. Она опечатала скотчем и листком, на котором стоит неизвестная подпись, - сообщает портал. 

13:30. В городах, где проводились активные действия АТО, референдум проходит мирно, без нарушений. И в Славянске, и в Краматорске местное население активно идет на избирательные участки.

13:20. В  двух районах Луганской области референдум не начался: национальная гвардия не дает завезти бюллетени.

Видео Елены Шинкаренко.

12:50. В городе Кировское Донецкой области референдум проходит в стандартном режиме, бюллетени были доставлены вовремя, все семь участков были открыты, очереди на них были заметны даже за полчаса до открытия, но раньше 8.00 никто проголосовать не смог. "Ранними птичками" оказались в основном пенсионеры и работающие люди.

12:30. На референдуме можно голосовать за отсутствующих, сообщают местные СМИ.

- Ситуация на участках спокойная, люди продолжают подходить. В частности, можно проголосовать и за человека, который на участок прийти не может. Нужно просто показать его паспорт. Такие случаи уже замечены,  -сообщает портал 0642.

12:05. А тем временем луганчане надеются, что на следующий день после референдума они проснутся в "новом свете".

12:00. По данным местных СМИ, на референдуме можно голосовать сразу на нескольких участках.

 

11:50. В Мариуполе открыли всего четыре избирательных участка - по одному на каждый район.  

- Выборы проводятся в очень маленьком помещении. Пока не ясно, есть ли на участках кабинки для голосования, - сообщает портал 0629.

11:35. По данным российских СМИ, часть избирательных участков в Луганской области не открылась.  Как сообщает пресс-секретарь "армии Юго-Востока" Василий Никитин, открыть их не позволяет  руководство учреждений, в частности школ, в которых расположены избирательные участки.

11:15. По данным СМИ Мариуполя, на избирательных участках образовались огромные очереди. 

Очередь в избирательный пункт. Фото: 0629

Видео Antihunta Antimaydan·

10:40. Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что США не признают результаты "референдума" о независимости "Донецкой народной республики". По ее словам, если этот "референдум" состоится, он будет нарушать международное законодательство и территориальную целостность Украины.

10:35.  А тем временем в Донецке для голосования открыли школу  N119. По данным соцсетей, толпы нет, однако люди постоянно подходят.  Для пожилых жителей Донбасса сторонники "ДНР" организовали автобусы. 

В Донецке на голосование приходят с детьми. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

10:30. По данным руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, на Донбассе снова началась активная фаза антитеррористической операции.

10:00. В Луганске  избирательные участки в городе открылись в 8 утра в тех местах. Они находятся в  в школах, училищах, театре.

 По данным местных СМИ, во многих участках отсутствуют кабинки и стоит по одной урне.  Некоторые урны не опечатаны. В соцсетях сообщают о наличии в урнах пустых бюллетенях. 

В Мариуполе отмечается большая активность на участках:

Очередь в Мариуполе. Фото: соцсети

09:20. В Донецке усилены меры безопасности, мобильные группы "Донецкой народной республики" рассредоточены по городу. Они проверяют паспорта у прохожих.

Очередь в Донецке. Фото @alextomo 

09:10. По данным горсовета Мариуполя, в городе увеличено количество совместных патрулей милиции и Общественного формирования по охране общественного порядка.  Их цель – "прекращение фактов мародерства и во избежание грабежей".

- Если в обычные дни патрулировать Октябрьский район по 14 утвержденным маршрутам выходили около пятнадцати представителей общественности, то теперь их количество возросло до 30-35 человек, - отмечается в горсовете.

09:00. В Славянске "референдум" начался вовремя, несмотря на стрельбу. В городе около 60 участков. Местные СМИ сообщают о большой активности местных избирателей. 

Участок в Донецке  . Фото: REUTERS

08:00 на Донбассе  начался референдум по вопросу федерализации. По данным организаторов,  проголосовать можно будет на 1527 избирательных участках, будут работать 53 территориальных комиссий, которые были сформированы на базе 22 окружных комиссий, задействованных на президентских выборах 25 мая. 

Напомним, ранее председатель  ОБСЕ призвал отказаться от проведения референдума. .

Голосование в Горловке. Фото Ольги Ившиной

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Донецке запланированный на 11 мая "референдум" по провозглашению "Донецкой народной республики" начался 10 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три референдума и один опрос 

Донецк и Луганск не смотря ни на что готовятся к референдуму.  11 мая, то есть в ближайшее воскресенье, сторонники создания Донецкой народной республики готовятся спросить у жителей своей области поддерживают ли они акт о создании ДНР. Они де-факто ее провозгласили, а вот теперь ищут поддержку у дончан. Вопросы организации референдума – где будут находиться избирательные участки, какими будут бюллетени для голосования, кто проведет подсчет голосов, - держатся в строжайшей тайне орт Киева и местных властей. Заявляют, что следом за ним готовят и следующий референдум – с кем Донецку быть: с Украиной, Россией или самим по себе.

Референдум в Донбассе не отменяют

 

Лидеры "Донецкой народной республики" услышали просьбу Путина, но продолжают призывать граждан сделать свой выбор 11 мая.