Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Три референдума и один опрос

Три референдума и один опрос
Фото: Восток ждет два референдума. Фото из архива КП
Донецк и Луганск не смотря ни на что готовятся к референдуму.  11 мая, то есть в ближайшее воскресенье, сторонники создания Донецкой народной республики готовятся спросить у жителей своей области поддерживают ли они акт о создании ДНР. Они де-факто ее провозгласили, а вот теперь ищут поддержку у дончан. Вопросы организации референдума – где будут находиться избирательные участки, какими будут бюллетени для голосования, кто проведет подсчет голосов, - держатся в строжайшей тайне орт Киева и местных властей. Заявляют, что следом за ним готовят и следующий референдум – с кем Донецку быть: с Украиной, Россией или самим по себе.

А тем временем свой референдум и тоже 11 мая инициировал и глава Днепропетровс кой ОГА Игорь Коломойский. Он предложил спросить у жителей Луганской и Донецкой областей, поддерживают ли они идею присоединения этих регионов к Днепропетровской области.

Как пройдет голосования в нынешних условиях – большой вопрос. Референдум организуют общественники и якобы из собственного кармана профинансируют предприниматели трех восточных регионов. В бюллетенях будет один-единственный вопрос: "Поддерживаете ли вы вхождение вашей территориальной громады (то есть области. – Прим. авт.) в состав Днепропетровской области?" и два варианта ответа – "да" и "нет". Правда, даже если большинство опрошенных выскажется "за", границы Днепропетровщины автоматически не расширятся.

- Результаты референдума будут носить консультативный характер. С просьбой об изменении территориального устройства их передадут в Верховную Раду, где и будут принимать решение, - рассказал "Комсомолке" председатель Центральной избирательной комиссии референдума территориальных громад Михаил Лысенко.

Для проведения референдума уже заказали 3,2 млн бюллетеней и оборудовали избирательные участки в 22 населенных пунктах.

Эксперты же в один голос говорят, что оба референдума не имеют никакой юридической силы.
Хотя, по их мнению, при желании результаты двух референдумов можно будет умело противопоставлять друг другу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ КАБМИНА: ДВА В ОДНОМ

Еще один референдум может состояться в день досрочных президентских выборов, 25 мая. Вчера Кабмин внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о проведении всеукраинского консультативного опроса. Точный перечень вопросов еще не известен. Но ранее премьер Арсений Яценюк анонсировал, что "Общенациональный опрос будет проходить по тем вопросам, которые сегодня волнуют Украину: вопросы единства, территориальной целостности государства и вопросы децентрализации власти".

- Этот референдум юридически ничтожен, ведь за две недели нормальный плебисцит не подготовить. Но его политические результаты будут очень важны для страны: позволят власти укрепить единство страны, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Кроме того, эксперты увидели в "опросе 25 мая" и некую политическую уловку власти.

- Не исключено, что этот опрос используют как некую приманку, чтобы на досрочные выборы пришло как можно больше людей, - предполагает эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Чтобы всеукраинский опрос состоялся, за него должна проголосовать Верховная Рада. А среди депутатов нет единства относительно того, когда, как и какие вопросы выносить на плебисцит.

СПРАВКА КП

Чем референдум отличается от опроса?
 
  1. Провести местный референдум в Украине невозможно, на сегодняшний день нет необходимого законодательства. Опрос – можно.
  2. Организация референдума – процедура длительная и затратная. Решение о проведении референдума должна принять Верховная Рада, предусмотреть на это финансирование из госбюджета. Затем ЦИК создает избирательные участки, формирует комиссии, утверждает бюллетени, то есть, полностью руководит процессом. Опрос же, можно провести без участия ЦИК, допустим, при содействии социологических служб, финансировать за счет любого человека.
  3. Итоги референдума утверждаются Верховной Радой, опроса – просто принимаются народными депутатами к сведению.