Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

У Медведчука приравняли события на Майдане и в Крыму

У Медведчука приравняли события на Майдане и в Крыму
Фото: Украинскую власть призывают начать диалог с регионами. Фото: sxc.hu
У Медведчука призвали власть начать диалог с территориальными общинами. Это позволит избежать там того, что произошло с Крымом.
 
- Население Крыма во время референдума, проходившего 16 марта, в подавляющем большинстве высказалось за присоединение к России. Дипломаты и юристы будут еще долго давать оценку этому плебисциту. Но уже сейчас очевидно, что волеизъявление крымчан — это приговор для новой власти, — говорится в заявлении движения.
 
В Украинском выборе считают, что и Майдан, и крымский плебисцит — форма реализации народом своих прав.
 
- Почему-то бывшие оппозиционеры в 2004-м выступали против перехода к парламентско-президентской республике и опомнились лишь спустя 10 лет. Они молчали, когда из законодательства в 2012-м исчез механизм реализации гарантированного Конституцией права на проведение местного референдума. Они несут полную ответственность за крымский кризис, поскольку "спусковым крючком" этого противостояния стал предложенный оппозицией вариант конституционных изменений, в котором существенно сокращались полномочия автономии, - отмечают в движении.
 
Ответственность за эскалацию и неуправляемость конфликта у Медведчука возлагают на Киев.
 
- Если центр не хочет слышать регионы в режиме политического диалога, то регионы будут искать другой язык для общения  с Киевом, — подытожили у Медведчука.
 
Напомним, что премьер Украины Арсений Яценюк сделал обращение к жителям востока и пообещал, что децентрализация власти позволит укрепить их интересы.
 
В ЭТО ВРЕМЯ
 
РФ подписала с "Республикой Крым" договор о присоединении (полный текст соглашения)
 
Украина не признала московский договор
 
Украина не признает присоединение Автономной Республики Крым и Севастополя к Российской Федерации, как и независимости самопровозглашенной "Республики Крым". Об этом заявляют в Министерстве иностранных дел Украины (читать далее).