Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рефрендум в Крыму: подсчитано 50 процентов бюллетеней

Рефрендум в Крыму: подсчитано 50 процентов бюллетеней
Фото: В Крыму прошел референдум. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

В бюллетене для голосования на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года всего лишь два вопроса на трех языках: русском, украинском и крымскотатарском. 

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Для проведения референдума сформированы 27 территориальных избирательных комиссий и 1205 участковых комиссий, в том числе 192 в Севастополе. Для голосования напечатано 1,512725 млн бюллетеней.

Верховный совет Крыма принял Декларацию о независимости, а также обратился к российским властям с просьбой включить республику в состав Российской Федерации на правах субъекта. Теперь эти решения могут быть подтверждены всенародным волеизъявлением жителей полуострова.

Бюллетени раздали примерно 7.30. Фото: Олег КРЮЧКОВ с facebook

США, ЕС и международные институты, в том числе ОБСЕ и Украина не признают референдум. Они считают его незаконным. Также референдум признан незаконным Венецианской комиссией, авторитетной международной правовой институцией.

И.о. президента Украины Турчинов призвал крымчан бойкотировать референдум.

Как известно, в последние дни февраля Россия фактически осуществила акт агрессии в отношении Украины, когда военные части РФ без опознавательных знаков и без каких-либо объяснений со стороны российского правительства начали блокировать воинские части ВСУ на территории Крыма, отбирать оружие. Чтобы блокировать украинские корабли, россияне потопили четыре своих корабля - взорвали их. 

1 марта Совет Федерации России разрешил президенту РФ использовать войска в Украине. Накаленная ситуация и на восточной границе Украины. Российские войска стоят пол границей в Харьковской области и в Луганской. 

На заседании ООН представитель России заявил, что это Виктор Янукович обратился к Путину с просьбой использовать войска в Украине. 

ХРОНИКА ДНЯ

22:30. Появились первые официальные результаты референдума. По результатм подсчета половины бюллтетеней 95 процентов крымчан за то, чтобы Крым присоединился к России.

20:30. Эксит-полл проводила социологическая контора, которую в Крыму никто не знает. Сайт, который заказал опрос, появился в Крыму за пять дней до референдума. 

Результаты эксит-полла таковы:  93% крымчан на референдуме поддержали воссоединение Крыма с Россией. 7% опрошенных высказались за автономный статус в составе Украины.

20:00. Закрылись все 1205 избирательных участка. Голосование в Крыму завершилось.

19:55. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Европы Херман ван Ромпей подчеркнули, что референдум в Крыму незаконный и нелетигимный.

Видео Олега Терещенко.

19:50. А тем временем российский актер Константин Хабенский написал на своих страничках в соцсетях, что поддерживает Украину и осуждает политику Путина в Крыму.

19:00. Вашингтон не будет признавать исход референдума о статусе Крыма. Об этом госсекретарь США Джон Керри подчеркнул в беседе с главой российского МИД Сергеем Лавровым. 

18:10. В то же время на участке крымских татар в воскресенье опасались провокаций с зеленкой.

17:45. По словам председателя Комитета избирателей Украины Александра Черненко, аномально высокая явка на референдуме в Крыму является результатом того, что в списки для голосования прямо на избирательных участках заносят всех желающих граждан России, а также голосующих на нескольких участках одновременно.

17:10.  По состоянию на 16:30 милиция Крыма не зафиксировала никаких нарушений общественного порядка при проведении референдума. Об этом заявила руководитель пресс-службы МВД Крыма Ольга Кондрашова.

17:00.  По состоянию на 16:00 на референдуме в Крыму проголосовали 63,97% избирателей (970 тысяч 19 человек). Об этом заявил председатель комиссии по проведению общекрымского референдума Михаил Малышев.

16:40. А в это время министр иностранных дел России Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри обсудили кризис, который сложился в Крыму.

16:10.  Путин и Меркель обсудили референдум в Крыму. По словам президента РФ, российская сторона будет уважать выбор местных жителей.

15:40. Хроника референдума: как голосуют в пяти крупных городах Крыма.

15:15. По состоянию на 14-00 на референдуме проголосовало около 50% жителей Крыма. В этом уверяет, на своей странице в "Твиттере", Сергей Аксенов.

 

По данным Сергея Аксенова, по состоянию на 14:00 проголосовало 50% избирателей. Фото: Рейтер.

15:00.  Во время референдума в Крыму голосовали люди, не являющиеся гражданами Украины. Об этом во время заседания правительства заявил Министр юстиции Павел Петренко. По его словам, процесс голосования контролируют вооруженные люди.

14:20. По словам министра соцсполитики Людмилы Денисовой, ведомство будет финансировать пенсии крымчанам

- Мы все деньги на пенсионные выплаты и в Автономную республику Крым и в город Севастополь перечислили. Они снабжены средствами включительно по 16 число, то есть по сегодняшний день на все пенсионные выплаты, - отметила она

14:00. По данным председателя комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, на референдум в Крыму аккредитовано 1202 журналиста, из них около 900 - представители зарубежных СМИ.

13:15. По словам Сергея Аксенова, Верховный Совет Крыма утвердит результаты референдума о статусе республики в понедельник, 17 марта.

12:55. Пока в Крыму проходит референдум, западные страны продолжают реагировать на ситуацию в стране. Так, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что Берлин призвал Москву пересмотреть позицию по Украине.  В противном случае 17 марта ЕС "вынужден будет предпринять ответные меры".

12:30. По данным руководителя пресс-службы МВД Крыма Ольги Кондрашовой, на участках для голосования нарушений общественного порядка не зафиксировано. По ее словам, ситуация спокойная, все мероприятия проходят в штатном режиме.

12:20. В некоторых районах Крыма уже проголосовали до 25% избирателей, а на нескольких участках эта цифра достигла 40%.Об этом заявил самопровозглашенный премьер автономии Сергей Аксенов.

- Я думаю, как бы к шести вечера все 100% не проголосовали, - отметил он.

Референдум в Крыму: хроника событий. Фото: Рейтер

11:40. В Ялте работает 68 избирательных участка.

11:30. По данным наблюдателя из Каталонии Энрике Равелло, ситуация на избирательных участках в Крыму спокойная.

11:20. На въезде в Крым огромная пробка из транспорта. К блокпостам не подпускают международных наблюдателей.

10:50. Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов проголосовал на избирательном участке номер 08162, который находится в музыкальном училище имени Чайковского в Симферополе.

10:15.  По данным представительства ЕС в Украине официальных наблюдателей Евросоюза на рефрендуме в Крыму нет.

10:00. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что если российские власти не примут меры по урегулированию кризиса вокруг Украины, его страна готова пересмотреть военные контракты с РФ.

9:45. Пользователи соцсетей отмечают, что явка на референдум в Симферополе очень высокая. Так, за первый час  уже проголосовало больше 10%.  В то же время пользователей  Екатерина Сергацкова отмечает, что на участках разрешают голосовать даже тем, кого нет в списках.

-Я, гражданка России, с пропиской в Симферополе, получила бюллетень со словами: "Ну, раз вы тут живете, значит, можете голосовать". Тетенька, не найдя меня в списках, просто вписала мою фамилию в другой список, - написала Сергацкова.

Референдум в Крыму: хроника событий. Фото: Рейтер

9:30.  По данным главы комиссии по подготовке к проведению референдума Михаила Малышева открылись все 1205 участка. Есть сложности в связи с погодными условиями в Черноморском районе, где временно не работает телефонная связь, а также в Белогорском районе на двух участках (54-м и 55-м) отсутствует энергоснабжение, но туда уже выехали бригады "Крымэнерго".

Также, по словам Малышева, была задержка с началом работы еще одного участка в Белогорском районе, но в настоящее время он уже работает.

8:50. Украинские военные в заблокированной под Симферополем части начали голосовать.

8:20. Как сообщили "Комсомольской правде в Украине" в ГУ МВД Украины в Крыму, начало референдума спокойное, никаких инцидентов пока не было. 

8:00. Премьер Крыма Сергей Аксенов, которого официальный Киев считает нелегитимным, проголосовал в 8 утра. Его избирательный участок находится в 10 школе Симферополя. После того как он бросил в урну бюллетень, к нему подбежал украинский журналист с украинским флагом и закричал: "А где государственная символика?".

Сергей Аксенов проголосовал с самого утра. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

На избирательном участке есть только флаг и герб Крыма, но не Украины.

К 8 утра на участок пришло около 50 человек. Поэтому людей пропускают голосовать маленькими группами.

7:30. Члены избирательной комиссии находились на своих местах.  Им стали раздавать бюллетени для предварительного подсчета.

Уже есть первые проголосовавшие. Фото: Олег КРЮЧКОВ с facebook

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три сценария развития событий после крымского референдума 

"Комсомолка" пообщалась с политическими и международными экспертами и попыталась спрогнозировать, как могут развиваться события после крымского референдума. 

Крым и Украина: кто-то теряет, кто-то находит

Представьте себе, что Крым все-таки объявил себя независимым государством. Какие отрасли экономики пострадают от разрыва связей?

В Крым нагрянул кризис

На полуострове выросли очереди у банкоматов и появились проблемы с перевозкой товаров. На крымских рынках ажиотажа нет, тем не менее продукты потихоньку дорожают. К примеру, цена на куриные яйца поднялась на 3 гривны. Овощи выросли в цене на 10-15%, а фрукты на 30-40%. Продавцы говорят, что с заграничными поставками сейчас туго.

- Например, клубнику нам уже не поставляют, - рассказали "КП" продавцы на Куйбышевском рынке Симферополя. - С бананами совсем беда, чуть ли не в два раза подорожали.