Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крым нагрянул кризис

В Крым нагрянул кризис
Фото: Из-за слухов о замораживании счетов крымчане начали штурмовать банкоматы. Фото: Анастасия Медынцева («КП» - Крым»).
"Под видом посылок могут везти бомбы"
 
Чем ближе 16 марта, тем сложнее попасть в Крым. И это касается не только пассажирских перевозок и перелетов, но и поставок различных товаров, которые на грузовых машинах отправляют на полуостров из регионов Украины. С такой проблемой уже столкнулись интернет-магазины.
 
- Мы на время прекратили доставку товаров в Крым по независящим от нас обстоятельствам, - рассказали "КП" в крупнейшем украинском интернет-супермаркете Rozetka. - На въездах на полуостров размещены блокпосты с вооруженными людьми. Они не объясняют, почему не пускают машины с нашими товарами, только говорят, что ситуация, возможно, изменится в понедельник, 17 марта, после референдума.
 
В большинстве украинских курьерских компаний тоже временно заморозили услугу по отправке посылок в Крым. Там же говорят, что сейчас на блокпостах пропускают только грузовики, которые выезжают с территории полуострова. Говорят, что автоматчики не пропускают фуры с посылками, опасаясь, что там могут быть компоненты для изготовления взрывчатки или же оружие.
 
Из всех курьерских компаний, до которых дозвонился корреспондент "КП", продолжает отправлять фуры с посылками только "Ин-Тайм". Почему их машины пропускают - загадка.
 
С химией проблем нет
 
А вот грузовики с едой и бытовой химией попадают на полуостров без особой сложности.
 
- Товаров на прилавках наших магазинов у нас столько же, как и было до кризиса, - сообщили "КП" в крымской торговой сети по продаже бытовой химии "Чистый дом". - Все нормально и на складах - они постоянно наполняются товаром, который привозят из Киева. На блокпостах наши водители показывают все документы, после чего вооруженные люди тщательно проверяют, что в фурах. Никаких проблем пока не было.
 
Тем временем в интернете появилась копия якобы настоящего документа с подписью премьер-министра Крыма Сергея Аксенова, в котором говорится о том, что с 12 марта крымчане не смогут снять деньги с депозитов, а банкоматы не будут выдавать больше 300 гривен в день. Тут же возле отделений выросли длинные очереди. Правда, вскоре сам Аксенов заверил, что не издавал такого распоряжения.
 
- Это утка, таких документов к нам не поступало, - подтвердили "КП" в одном из крупных банков Симферополя. - Банкоматы выдают до 1400 гривен в день. Операции с депозитами тоже никто не отменял - их можно и оформлять, и расторгать. А вот информацию о том, что в Крым перестали ездить инкассаторские машины, мы не комментируем - это коммерческая тайна.
 
Аренда подешевела 
 
Рынок недвижимости в Крыму нынче лихорадит. Риелторы сидят без работы.
 
- Реестры - юридическая база, где находится вся информация о собственниках объектов, - закрыты, - пояснили в одном из симферопольских центров недвижимости. - Из-за этого нотариусы не проводят сделки. Уже недели две мы практически не работаем.
 
Что касается сдачи жилья в аренду, то тут никакого застоя. В Симферополе как сдавали жилье, так и сдают, разве что цены упали процентов на десять.
 
Тем временем жители Ялты, Алушты и других курортных городов и поселков ЮБК переживают, что туристы не делают раннее бронирование.
 
Цены на фрукты выросли наполовину
 
На крымских рынках ажиотажа нет, тем не менее продукты потихоньку дорожают. К примеру, цена на куриные яйца поднялась на 3 гривны. Овощи выросли в цене на 10-15%, а фрукты на 30-40%. Продавцы говорят, что с заграничными поставками сейчас туго.
 
- Например, клубнику нам уже не поставляют, - рассказали "КП" продавцы на Куйбышевском рынке Симферополя. - С бананами совсем беда, чуть ли не в два раза подорожали.
 
Не жалуются на трудные времена только продавцы хлебных ларьков. С маслом, сыром, колбасами тоже все в порядке.