Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Крым и Украина: кто-то теряет, кто-то находит

Крым и Украина: кто-то теряет, кто-то находит
Фото: Большинство денег туристов оседают не в бюджете, а в тени. Фото: УНИАН.
Представьте себе, что Крым все-таки объявил себя независимым государством. Какие отрасли экономики пострадают от разрыва связей?
 
Кто кого "кормит"
 
Ни для кого не секрет, что полуостров Крым не имеет на своей территории крупных предприятий. Поэтому и вклад региона в экономику Украины не слишком велик. Согласно данным Госкомстата, крымский валовый продукт в общем котле всех регионов составляет всего 2,9%. Например, Донецкая область дает взнос в 4 раза больше, Днепропетровская - в 3,5 раза больше. Это и понятно - там находится множество крупных предприятий. 
 
Правда, население Крыма и той же Донецкой области существенно отличается. Поэтому если брать совокупную продукцию, выпускаемую в регионе, то правильно ее пересчитывать на одного жителя. Но и тут получается, что на той же Донетчине или Днепропетровщине производительность труда вдвое выше, чем в Крыму. 
 
Из крупных промышленных предприятий на полуострове можно назвать "Крымский Титан" и "Крымский содовый завод", компании, которые выпускают алкоголь, - "Крымская водочная компания", "Массандра", "Инкерман", "Новый Свет" и другие. 
 
Казалось бы, хорошие деньги должен приносить полуострову туризм. Ведь каждый год там отдыхало 6 млн человек. Однако, похоже, эти деньги попросту нигде не учитываются. Ведь, по данным крымского правительства, на оте­ли и рестораны приходится всего 4% ВВП полуострова. В общем, деньги от туристов находятся в теневом секторе.
 
По официальной статистике, Крым для Украины является дотационным регионом. С материка на полуостров поставляются продукты питания (около 66%), вода (80%) и электроэнергия (80%). Более того, именно через материк течет на полуостров поток туристов.
 
По официальным данным, автономия является финансово самодостаточной лишь на 34%. Две трети ее расходов компенсируются из Государственного бюджета Украины.
Винодельческая отрасль полуострова одна из самых известных в СНГ. Фото: УНИАН.
 
Потери Украины
 
В Украину же через территорию Крыма ввозят около 10% всего импорта, который приходит в страну морем. Как говорят эксперты, перераспределить потоки на тот же Ильичевский порт проблемы не составит. 
 
Хуже дело обстоит с добываемым на шельфе газом. Дело в том, что все трубопроводы от буровых платформ завязаны именно на Крым. Получается, что в случае отделения полуострова Украина теряет минимум 1,65 миллиарда кубометров газа ежегодно. Этот объем придется дополнительно покупать в России или Европе, что приведет к дополнительным затратам в 600 млн долларов в год.
 
Кроме того, новые власти полуострова уже объявили о желании национализировать компанию "Черноморнефтегаз", которая как раз и ведет добычу на шельфе. Это означает потерю Украиной двух современных буровых установок, на которые было потрачено более 800 млн долларов.
 
Ну а оценить возможные потери запасов углеводородов на шельфе Черного моря вообще сложно. Ведь, по разным оценкам, там находится до 4 трлн кубометров газа. По нынешним ценам - это около 1,6 трлн долларов. Правда, никто не знает, во сколько бы обошлась его добыча в сложных условиях и на больших глубинах. 
 
Также при потере Крыма наша страна перестанет контролировать Керченский пролив. За проход судов теперь придется платить, предположительно до 15 миллионов долларов в год.
 
Кроме того, теперь деньги за аренду базы Черноморского флота в Крыму Россия будет платить новым властям Крыма или не станет этого делать вовсе. Как бы там ни было, а Украина недополучит около 100 млн долларов в год.
 
А еще возникает большой вопрос по дальнейшей реализации Харьковских соглашений. Ведь за продление срока пребывания Черноморского флота в Крыму наша страна получила скидку на газ, которая ежегодно экономит стране около 3 миллиардов долларов. Что будет с этой газовой формулой в случае отделения Крыма - непонятно.
 
Потери Крыма
 
Прежде всего полуостров может лишиться дотаций из Киева. А это около 3 миллиардов гривен. Чтобы вы понимали, то в прошлом году все расходы Крыма планировались на уровне 5,4 млрд гривен. 
 
Еще больше вопросов вызывает ситуация с Пенсионным фондом. Наполняют его в Крыму сейчас на четверть от плана, но получают ежегодно около 7 миллиардов гривен. 
 
То есть львиная доля денег на полуостров идет из Киева. За счет чего там планируют платить зарплаты учителям, медикам, пенсии старикам - не совсем понятно. Точнее, не понятно, будет ли Россия финансировать всю социальную сферу полуострова.
 
Необеспеченность полуострова продуктами питания, электроэнергией, газом и водой приведет к тому, что все это подорожает. Например, только подача пресной воды из Украины может обойтись полуострову в 500 миллионов долларов. Сколько будет стоить электро­энергия и газ на полуострове - тоже большой вопрос. 
 
Ну и наконец, самой большой потерей для полуострова станут туристы. Каждый год Крым посещает 6 млн туристов. Из них россиян - 1,4 млн, белорусов - 0,3 млн, страны близкого и дальнего зарубежья - 0,3 млн. И около 4 млн человек приезжает с континентальной Украины. Очень сложно сказать, сколько из них готовы будут приехать на полуостров в будущем, даже если с улиц исчезнут вооруженные люди. Ведь для многих будет проблематично пересекать границу. 
 
По последним оценкам Министерства курортов и туризма Крыма, отдыхавшие в прошлом году в Крыму потратили на товары и услуги около 40 млрд грн. Если в этом году не приедет хотя бы половина туристов, то товарооборот на полуострове упадет на 20 млрд грн. А это миллиардные потери для бизнеса и бюджета. Оборот розничной торговли полуострова может упасть на треть. 
 
 
А в это время 
 
Десять возможных проблем для туристов из Украины
 
В случае отделения Крыма на границе с Херсонской областью появятся пограничные переходы и таможенные пункты. Это приведет к ряду неудобств для туристов.
1. Придется терять время на границе. На дорогу в одну сторону придется закладывать минимум 1 лишний час.
2. Российским и белорусским туристам придется проходить по две границы в одну сторону.
3. В связи с появлением погранпереходов уменьшится пропускная способность железной дороги. Это значит, что количество поездов в Крым сократится.
4. Украинцам придется оформлять страховку "Зеленая карта" для автомобилей. Для выезда в Россию она стоит 207 грн. на 15 дней или 304 грн. на месяц.
5. Родители, отдыхающие порознь, вынуждены будут оформлять доверенность на вывоз ребенка за рубеж. Ее стоимость 200-250 грн.
6. Украинские туристы в Крыму будут находиться в роуминге местных мобильных операторов. Это повысит цены на связь для отдыхающих.
7. Если Крым останется непризнанной республикой, то авиа­сообщение полуостровом может быть прекращено.
8. При входе полуострова в рублевую зону украинским отдыхающим придется менять деньги.
9. Из-за повышения тарифов на услуги ЖКХ, электроэнергию и воду возможен рост цен в отелях, что еще больше отпугнет отдыхающих.
10. Товары, которые будут доставляться из Украины, станут облагаться местными налогами и сборами - цена на них вырастет.