Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Российский министр пугает Украину снижением поставок ВАЗов

В случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом могут возникнуть проблемы с экспортом в нее продукции из стран Таможенного союза. Об этом заявил министр торговли Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".
 
"Есть существенные риски снижения поставок российских товаров в Украину", - заявил он.
 
По словам министра, это обусловлено, в частности, повышением конкуренции со стороны товаров из ЕС и Турции, которая также входит в зону свободной торговли.
 
Кроме того, по мере внедрения в Украине европейских технических норм также появятся и нетарифные барьеры для товаров из России и ТС, связанные с необходимостью подтверждения соответствия новым правилам.
 
Отвечая на вопрос журналистов, по каким из групп товаров в первую очередь могут возникнуть сложности, Слепнев сказал, что речь идет обо всей сельскохозяйственной группе товаров. Также существуют риски по части бытовой техники, автопрома и ряду других позиций.
 
Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что Россия и Украина будут сотрудничать и после подписания Украиной договора об ассоциации с ЕС, но РФ "будет защищать" свой рынок от украинских и европейских товаров.