Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соглашение с ЕС уничтожит экономику и отечественного производителя

Соглашение с ЕС уничтожит экономику и отечественного производителя
Фото: В Луганске обсудили правовые и экономические последствия подписания Договора о ЗСТ с ЕС.

20 сентября в Луганске участники международной конференции, организованной Общественным движением "Украинский выбор", обсуждали экономические и правовые последствия подписания нашей страной Соглашения об ассоциации и Договора о ЗСТ с ЕС для отечественных промпредприятий. 

Как заявил лидер Движения Виктор Медведчук, подписание данных документов "станет самой большой стратегической ошибкой за всю историю независимости Украины". В случае подписания Соглашения будут нарушены девять статей Конституции Украины, а также статья 13 Договора Украины с РФ от 1997 года.

По словам политика, Украине предлагают асимметричные отношения со странами Евросоюза, требуя принудительного, беспрекословного и ускоренного преобразования экономики. В итоге наша страна может потерять многие отрасли, которые окажутся неконкурентоспособными на европейском рынке.

- Сегодня мы продаем в ЕС продукцию горно-металлургического комплекса, металл, а также сельхозпродукцию. Но это тупик, ведь Украина потеряет всякий шанс на развитие высокотехнологичных отраслей, - отметил Виктор Медведчук.

По мнению советника президента РФ Сергея Глазьева, подписание Договора о ЗСТ с ЕС ведет к разрыву отношений с Россией и странами ТС, в результате чего Украина может потерять $5-8 млрд долларов, что в условиях дефицита финансовых ресурсов грозит стране дефолтом. Кроме того, закроются все перспективы сотрудничества и интеграции с Таможенным союзом и Зоной свободной торговли в рамках СНГ, станут невозможными  инвестиционные и крупномасштабные программы в атомной, топливно-энергетической, газотранспортной, машиностроительной отраслях. 

Представитель Евразийского банка Андрей Анисимов напомнил, что РФ инвестировала в украинскую экономику свыше $16,5 млрд долларов, и отметил, что подписание Договора о ЗСТ приведет к оттоку российских инвестиций. 

Участники международной конференции пришли к выводу, что подписание Соглашения и Договора о ЗСТ уничтожит экономику и отечественного производителя.

- Сегодня и власть, и оппозиция считают евроинтеграцию безальтернативным вариантом. А ведь в случае подписания Соглашения Украину ждет колониальная зависимость от экономики ЕС, - подчеркнул Виктор Медведчук.