Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Последний шанс попасть в Верховную Раду

Последний шанс попасть в Верховную Раду
Фото: 15 декабря украинцы придут на избирательные участки, чтобы доукомплектовать Верховную Раду. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Политические партии начинают подготовку к предстоящей избирательной кампании. На прошлой неделе Верховная Рада определилась с датой проведения перевыборов в пяти проблемных мажоритарных округах - 94, 132, 194, 197 и 223-м. Они состоятся 15 декабря.

А кто кандидаты?

Первыми имена своих кандидатов назвала оппозиция. Три политических силы - "Батьківщина", УДАР и "Свобода" - на перевыборы решили идти одним фронтом и выдвигать единых кандидатов. Причем ставку делают на проверенных людей.

- Объединенная оппозиция выдвинет единых согласованных кандидатов в пяти округах: их фамилии уже известны - это те кандидаты от оппозиции, у которых была украдена победа в 2012 году, - заявили в  пресс-службе "Батьківщини".  

Конкретных фамилий пока не называют в Партии регионов. Утверждают, что готовы поддержать человека со стороны, главное, чтобы пользовался поддержкой народа. А чтобы определить это, устроят социсследование. 

- Это компетенция местных организаций. Мы потом только утвердим кандидатов, - сказал глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Но как стало известно "КП", регионалы готовы выставить на старт избирательной гонки двух губернаторов. 

- Звучат фамилии главы Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка и николаевского губернатора Николая Круглова, - поведал один из регионалов-мажоритарщиков.

У кого шансы победить?

Эксперты утверждают, что результаты перевыборов 2013 года будут отличаться от итогов выборов в 2012-м. Оппозиции не стоит рассчитывать на 100-процентный реванш.

- По моим прогнозам, оппозиционные кандидаты получат победу в двух округах. Они точно могут рассчитывать на поддержку киевлян, - предполагает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Еще по трем округам прогноз можно будет делать после обнародования фамилий кандидатов.

Кстати, предстоящие перевыборы, как последний шанс получить билет в парламент, может использовать целый ряд бывших нардепов. Политологи называют такие фамилии: Василий Горбаль, Юрий Кармазин (уже подтвердил свое участие), Сергей Власенко (пока открещивается от похода в Раду), Павел Жебривский, Павел Балога, Богдан Губский, Сергей Бондарчук (пока не комментируют свое баллотирование). Эксперты не исключают участия в предвыборной гонке и секретаря Киевсовета Галины Гереги, ее предшественника Олеся Довгого и Виктора Пилипишина.  Кстати, о готовности идти на перевыборы объявила и бывшая супруга Сергея Власенко Наталия Окунская.

- Не думаю, что результаты этих перевыборов изменят политический расклад под куполом. Дело в принципах. Оппозиции важно доказать, что у них украли победу в 2012-м, а власти - нарастить политические мускулы, - говорит Фесенко. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда решится судьба еще двух мандатов?

После того как суд по иску экс-депутата Юрия Кармазина лишил законодательных полномочий мажоритарщиков Александра Домбровского и Павла Балогу, в Верховной Раде появилось еще два вакантных места. Но парламентарии не спешат назначить перевыборы по их округам. 

- Европейские политики предложили нам принять два закона о перевыборах. Первый - назначить дату выборов по пяти проблемным округам. Второй - переизбрать депутатов вместо Домбровского и Балоги. И мы пошли на такой компромисс, - заявил "КП" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. Политик утверждает, что замену этим двум депутатам начнут искать после Вильнюсского саммита. 

- Возможно, выборы состоятся в январе, - предположил Чечетов.

Оппозиция же намерена еще побороться за мандаты Балоги и Домбровского. 

- Мы обратились в Европейский суд по правам человека, и я убежден, что ЕСПЧ восстановит депутатские полномочия этих депутатов, - убежден лидер "Батьківщини" Арсений Яценюк.

Но даже если ЕСПЧ "воскресит" мандаты двух мажоритарщиков, вряд ли политики смогут вернуть себе неприкосновенность. Провластные депутаты уже сейчас говорят, что решение ЕСПЧ является лишь рекомендательным, а не обязательным к выполнению. 

КОШЕЛЕК

Выборы обойдутся в 22 миллиона гривен 

В Центризбиркоме мягко озвучивают опасения, что выборы в пяти проблемных округах могут и сорваться. На их проведение в госбюджете нет денег.

- Верховная Рада приняла еще один закон - о внесении изменений в закон про госбюджет на 2013 год, чтобы дополнительно выделить средства на эти округа, - заявил замглавы ЦИК Андрей Магера. По его словам, ранее предусмотренные на перевыборы средства Кабмин направил на другие цели, погасил задолженность перед предприятием "Ситроникс" за видеонаблюдение на парламентских выборах в октябре 2012 года. 

- Поэтому нет ни единой копейки на проведение этих повторных выборов, - констатировал Магера.

В то же время оппозиционные депутаты уверяют, что в госбюджете есть "свободные" 20 миллионов гривен. И этих денег хватит на то, чтобы доизбрать пять народных депутатов.

- В госбюджете на текущий год достаточно средств для проведения выборов в проблемных округах. Помимо прямых средств на проведение выборов, там есть еще около 20 миллионов гривен, - заявил народный депутат Руслан Князевич.

Но если же понадобятся еще деньги, то народные избранники готовы внести изменения в госбюджет. Хотя точную смету довыборов по пяти округам ЦИК еще не составил, предполагается, что они обойдутся в 22 миллиона гривен.