Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Ющенко: "Власть самостоятельно не решит вопрос Тимошенко"

Виктор Ющенко считает, что дело бывшего премьера Юлии Тимошенко невозможно решить правовым путем. Об этом он заявил в эфире "Радио Свобода".
 
По его словам, в этом вопросе надо искать политико-правовой выход.
 
"Исключительно правового ответа нет. Ответ лежит в плоскости политико-правовой. Политико-правовая плоскость начинается с того, что у нас появляется третья сторона разговора - европейская", - сказал Ющенко.
 
По словам бывшего президента, власть самостоятельно данный вопрос не решит, и этому есть "разные причины и мотивированные также".
 
 
В Европейском союзе заявляют, что перед ожидаемым подписанием соглашения об ассоциации Украина должна выполнить ряд условий, среди которых решения проблемы выборочного правосудия, ярким примером которого называют именно дело Тимошенко, приговоренной к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией 2009 года.
 
Также среди политиков европейских стран, и в украинской оппозиции распространено мнение, что власти Украины если не освободить Тимошенко, то по крайней мере отпустить ее на лечение за границу.