Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ЕС на пороге: как защитить украинских детей

ЕС на пороге: как защитить украинских детей
Фото: Активисты «Украинского выбора» собрались у здания суда, чтобы поддержать маму Екатерину Адамову в отстаивании справедливости.
Но, оказывается, даже возвращение на Родину не гарантирует им избавления от преследований. 
 
Одесситка Екатерина Адамова вышла замуж за датчанина Сорена Йенсена. Но, уже будучи беременной, уехала в Украину, поскольку муж избивал ее. Девочка у Екатерины родилась в Одессе. Настоящим ударом для матери стало то, что отец попытался забрать у нее дочь, а датский суд, являющийся частью европейской судебной системы, поддержал датчанина, приняв решение отобрать семимесячного ребенка у матери. 
 
Под покровительством влиятельной адвокатской компании органы Министерства юстиции Украины в Одесской области без надлежащей и обстоятельной проверки решения местного суда другого государства выдали предписание об исполнении решения. И та самая адвокатская компания возбудила в суде дело о том, чтобы принудительном отобрать у Адамовой маленькую дочь Софию. 
 
За помощью молодая мама обратилась в Общественную приемную "Украинского выбора". По словам активистов движения, после стрессовых ситуаций и побоев, которые пережила Екатерина, проживая в Дании, она нуждалась в моральной и психологической поддержке. Да и в Украине тяготы судебного процесса и реальная опасность потерять ребенка негативно повлияли на ее состояние. 
 
Юристы "Украинского выбора" предоставили Екатерине Адамовой правовые консультации. Активисты движения в поддержку конституционного права украинского гражданина, гласящего, что гражданин Украины не может быть изгнан за пределы Украины или выдан другому государству, в знак протеста против применения европейских норм ювенальной юстиции, противоречащих Конституции Украины и традиционным православно-славянским ценностям, провели пикеты у стен Одесского областного апелляционного суда и у здания посольства Дании в Киеве. 
 
Не удовлетворившись первым решением украинского правосудия о том, что ребенок должен остаться с матерью, Сорен Йенсен и его адвокаты подали апелляцию. В день второго заседания активисты "Украинского выбора" собрались у здания суда на акцию в поддержку справедливости. Апелляционный суд также принял решение в пользу Екатерины Адамовой. 
 
Однако молодая украинка по-прежнему беспокоится о судьбе своей дочери. Бывший муж и его адвокаты угрожают ей продолжением судебных тяжб в судах высших инстанций. 
 
Юристы "Украинского выбора" уже заявили, что будут и дальше защищать Екатерину и ее дочь до тех пор, пока они не почувствуют себя на Родине в безопасности. Движение "Украинский выбор" выступает против применения норм ювенальной юстиции Старого Света в Украине, поскольку это противоречит Конституции нашего государства, а также естественным правам и интересам матери и ребенка.