Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украинский выбор": Украина теряет сильные позиции европейского транзитера газа

В Крыму по инициативе Общественного движения "Украинский выбор"  прошла конференция "Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для ее взаимоотношений со странами Таможенного союза". В своем выступлении лидер движения Виктор Медведчук  прокомментировал последствия несостоявшихся 18–19 декабря 2012 года переговоров Украины и России о цене на газ и создании газотранспортного консорциума.

Об этом уже писала газета "Комсомольская правда в Украине".

Виктор Медведчук подчеркивает, что, вступив в ЕС, наша страна попадет в экономическую и политическую зависимость.

"Украина теряет сильные позиции  европейского транзитера газа и  эту функцию активно забирает Германия. Она планирует  строительство уже третьей и четвертой нитки Северного потока , решила  возглавить работы по Южному потоку  и с каждым годом увеличивает количество прокачки газа по своим трубам для европейских потребителей", – рассказывает политик.

"К сожалению, Украина присоединилась и к Европейской энергетической хартии, что может означать прямой доступ ее членов к украинской "трубе". Россия такую хартию не подписывала. Я не вижу никаких ни политических, ни экономических выгод от такого использования украинской ГТС. Все это – дань так называемому европейскому интеграционному выбору. У украинской власти в этом вопросе напрочь отсутствует логика и государственное мышление", – резюмировал лидер "Украинского выбора".