Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украинский выбор" обсуждает последствия подписания Соглашения с ЕС

Сегодня, 14 августа, в Ялте (АР Крым) по инициативе Общественного движения "Украинский выбор" проходит международная конференция "Экономические и правовые последствия подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС для ее взаимоотношений со странами Таможенного союза".

В начале конференции выступил лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук. Он отметил, что выбор между европейским и евразийским вектором развития – жизненно важная задача, стоящая перед Украиной. "На сегодня этот выбор обострился. У нас в стране он не просто дискуссионный, но и конфликтный", – подчеркнул политик.

Также в своем выступлении Виктор Медведчук коснулся возможных вариантов развития взаимоотношений со странами ТС в случае подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Виктор Медведчук обратил внимание участников конференции на проблему вмешательства западных чиновников во внутреннюю политику Украины. По словам лидера "Украинского выбора", перед Вашингтоном и Евросоюзом стоит определенная задача, которая абсолютно прозрачна – поставить Украину в зависимость от ЕС. Еще официально не вступив в должность, новый посол США Джеффри Пайеттуже озвучил свою "миссию"в Украине. По утверждению посла, она состоит в том, чтобы "принудить, побудить Виктора Януковича войти в дверь, которую открыл для нашей страны Евросоюз". Эта так называемая "открытая"дверь ЕС –это не дверь и даже не форточка! Наряду с вмешательством во внутренние дела Украины в словах Джеффри Пайетта явно просматривается лоббирование бизнес-интересов американских транснациональных корпораций", – заявил Медведчук.

В то же время Российская Федерация в самом деле заинтересована во вступлении Украины в ТС, о чем неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин.

Виктор Медведчук считает: "После подписания Соглашения с Евросоюзом Украина уже не сможет вступить в Таможенный союз. Одновременно с этим продукция стран ЕС переполнит наш рынок.  Где в таком случае будет находиться Украина? В  резервации. Можно даже сказать – в гетто. Фактически мы попадаем в колониальную зависимость – как экономически, так и политически".

АкадемикСергей Глазьев, подтверждая вышесказанное, дал анализ некоторым важным пунктам текста проекта Соглашения об ассоциации с ЕС. В своем выступлении Глазьев поднял вопрос о суверенитете Украины. Он объяснил схему сотрудничества, согласно проекту Соглашения. Мы должны будем подчиняться специально созданному Совету ассоциации, который будет осуществлять надзор и контроль выполнения пунктов Соглашения по утвержденным им же правилам. По мнению Сергея Глазьева, подписав такое Соглашение, Украина пожертвует и суверенитетом, и своими экономическими интересами.

Академик Валерий Геец уверен, что "наиболее актуален поиск взаимовыгодных условий между Таможенным союзом, Евросоюзом и Украиной". Он подчеркнул, что мы находимся "в одном географическом пространстве", поэтому нужно искать решение, выгодное для всех. Подписание Соглашения с ЕС является юридическим и политическим решением, которое повлечет за собой и экономические решения. Так как о вступлении Украины в Евросоюз речи не идет, то нашей стране в этих экономических вопросах придется рассчитывать только на себя. Следовательно, подписав Соглашение об ассоциации с ЕС, Украина рискует усугубить и так непростое положение своей экономики.

В работе конференции принимают участие  лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук; доктор экономических наук, советник  Президента Российской Федерации Сергей Глазьев; доктор экономических наук, академик  НАН Украины, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец; директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Виктор Спасский; директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Василий Бойцов; координатор экономических программ Движения "Украинский выбор" Владимир Воюш, представитель Украины в Таможенном Союзе Виктор Суслов; заместитель председателя Движения "Украинский выбор", заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, профессор Василий Нимченко; директор по аналитической работе Евразийского банка развития Владимир Ясинский; народный депутат Украины Олег Царев, а также руководители ведущих научных учреждений Украины и России, специалисты и независимые эксперты в области права, экономисты, политологи, общественные и культурные деятели, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Лидер Общественного движения "Украинский выбор"уверен, что "украинская власть осознает: ее опора – только украинский народ. А "Украинский выбор" сделает вседля того, чтобы помочь власти осознать это", – подытожил Виктор Медведчук.