Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Вот приедет барин – барин нас рассудит…"

Последние данные относительно числа чиновников в Украине, которые опубликовал Госстат, приводит в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Получившаяся сумма – почти 373 тыс. человек, то есть один чиновник приходится на 126 граждан Украины.

Сокращение численности чиновников является стандартным рецептом по снижению государственных расходов во время экономического кризиса. При этом качество госуправления остается на прежнем уровне. "Штат чиновников укомплектован с таким запасом, что даже двукратное сокращение численности не отразится на выполняемой работе. В тучные годы количество бюрократов растет, рядовые сотрудники с выслугой лет становятся руководителями департаментов, департаменты превращаются в управления – безотносительно к реальным потребностям в такой государственной надстройке. В кризис же все это хозяйство приходится пускать под нож", – рассказывает Виктор Медведчук.

Политик ссылается на цифры: в Украине в сфере госуправления занято всего 0,8% населения страны, в то время как в Российской Федерации, для которой бюрократизация является тяжелой проблемой, 1,7%. В США чиновничество составляет 7% (здесь причисляют к госслужащим и учителей) населения. В Латвии – 9%.

Если обратится к истории и взять только аппарат центральных ведомств, то в СССР на 280 млн. населения он составлял всего 400 тыс. человек. На сегодня в США – 2,1 млн. на 315 млн. В Украине – 274 тысячи на 46 млн. Соответственно, на 1 тысячу жителей в США приходится 6,7 федеральных  чиновников, в Украине – 5,8, в СССР – 1,4.

Политик отмечает, что капиталистические государства с точки зрения количества чиновников не экономнее, бюрократии в них не меньше, а эффективность – не выше.

Они могут себе это позволить, в отличие от Украины, для которой это уже стало проблемой. "Власть постоянно пытается оптимизировать численность бюрократов, однако государственные службы выходят из этих "чисток" еще более многочисленными и сплоченными. Они прекрасно осознают и защищают свои корпоративные интересы, но уже утратили способность понимать интересы страны. Дело даже не в тех расходах, которые идут на содержание госаппарата. Оппозиционеры любят говорить о том, что власть теряет контроль над страной, но как раз-то страну она еще контролирует.

С уже неконтролируемым госаппаратом нужно что-то делать. Сторонники европейской интеграции считают, что здесь нам поможет Брюссель. Поэтому нужно просто передать рычаги управления в ЕС, а там они уже как-то наведут порядок. Отрегулируют численность чиновничьей популяции, расставят приоритеты и задачи государственной важности", – пишет лидер "Украинского выбора".

Зачастую примером удачных преобразований называют Грузию и Молдову, где система государственного управления была выстроена по методичкам западных советников.

"Отчуждение власти от народа, как в Грузии, так и в Молдове, за последние годы не только не уменьшилось – оно значительно возросло", – уверен Виктор Медведчук.

Политик считает, что это будет большой шаг назад, если Украина дойдет до уровня нынешней Грузии и Молдовы. Это касается и экономики, и политики, и сферы государственного управления.

"Я не стал бы надеяться на чудотворную силу европейской бюрократии. Ничем реально они нам не помогут. Максимум, инициируют какие-то проекты государственных реформ – лишенных цели и смысла, проводимых лишь для того, чтобы потом триумфально демонстрировать несуществующие успехи. Только мы сами, только украинский народ может изменить украинскую власть. В том числе и сократить численность чрезмерно разросшегося государственного аппарата. Общественное движение "Украинский выбор" считает своей стратегической задачей внедрение реального механизма, способного изменить ситуацию – механизма народовластия, контроля власти народом", – подчеркивает Виктор Медведчук.