18 апреля
Загрузить еще

Депутат Дмитрук обосновал суду легитимность Киевсовета

Об этом он сообщил, выступая на заседании Окружного административного суда Киева 9 августа.
 
"Киевсовет является полномочным до открытия первой сессии Киевсовета нового созыва, избранного на очередных выборах, которые состоятся в октябре 2015 года", - заявил Дмитрук, которому как третьей стороне было предоставлено слово на заседании.
 
При этом депутат сослался на соответствующее решение Конституционного Суда.  "Депутаты Киевсовета действовали и действуют в рамках своей компетенции", - подчеркнул Дмитрук.
 
При этом Окружной админсуд Киева удовлетворил ходатайство партии "Батьківщина" об отзыве иска партии к секретарю Киевсовета Галине Гереге. Предметом обжалования была законность проведения сессии Киевсовета 11 июля 2013 года. Но представитель "Батьківщини" Дмитрий Ильченко заявил, что предмет спора отсутствует, поскольку заседание Киевсовета 11 июля не состоялось. Теперь, по словам Ильченко, актуальным может быть другой иск, касающийся проведения следующей сессии Киевсовета, запланированной на 19 августа.
 
Суд ходатайство удовлетворил, однако процесс продолжается, так как третья сторона процесса - депутат Дмитрук - обратился к суду с заявлением, которым он просит рассмотреть вопрос о легитимности Киевсовета.
 
Напомним, 7 августа заседание суда было перенесено на 9 августа из-за неявки истца.
Киевсовет решил провести сессию 19 августа. На ней планируется рассмотреть ряд важных вопросов, в частности надбавки для бюджетников.
 
Дмитрук обратился в Окружной административный суд Киева с иском, в котором требует признать право нынешнего Киевсовета работать до очередных местных выборов.