Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "У народа спросить придется, или придет время – и спросит уже сам народ"

"Честно говоря, я и не ожидал каких-либо серьезных аргументов от своих оппонентов, сторонников "европейских ценностей", в ответ на мою реплику о том, что никто не удосужился спросить мнение украинского народа, затягивая страну в западню под названием "ассоциация с ЕС", – пишет на сайте организации лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Не существует никаких человеческих, а тем более юридических аргументов против того, что политики давно уже не находят нужным считаться с мнением народа. А тот факт, что они пытаются формально прикрываться неким правом решать все самим, поскольку им делегированы все полномочия, только подчеркивает весь цинизм ситуации", – отмечает Медведчук. 

По его словам, никакие правовые доводы и аргументы не подействуют на тех, кто поставил перед собой цель любой ценой не допустить участия страны в экономической интеграции со странами ТС.

Виктор Медведчук считает необходимым пролить свет на несколько принципиальных моментов, чтобы показать всю несостоятельность позиции его оппонентов.

"Во-первых, упомянутый госпожой Герман Закон "Об основах внешней и внутренней политики", который провластные и оппозиционные депутаты дружно приняли, а президент подписал три года назад, действительно говорит о цели евроинтеграции в ЕС на условиях равноправного членства. Но этот Закон принимал не народ, а парламент, который имел на тот момент настолько низкий рейтинг доверия избирателей, что мне даже неудобно его тут приводить", – напоминает лидер "Украинского выбора".

"Во-вторых, не секрет, что проект Соглашения об ассоциации Украины и ЕС не содержит даже намека на перспективы нашего "равноправного членства". Да и вообще, как известно, ни о каком членстве в ЕС вопрос не стоит. И в этом позиция Брюсселя, к удивлению наших евроинтеграторов, непоколебима. Простая логика дает основания сделать вывод, что Соглашение об ассоциации с ЕС имеет к вышеназванному Закону такое же отношение, как народный депутат Герман к юриспруденции", – подчеркивает политик.

"И самое неприятное для моих оппонентов, о чем они всегда предпочитают помалкивать: Соглашение о создании Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном Украина подписала еще в 2003-м, а в апреле 2004-го Верховная Рада его ратифицировала, приняв соответствующий Закон. И этот Закон – действующий. Согласно ему Таможенный союз является одним из этапов создания ЕЭП", – акцентирует Медведчук.

По его мнению, наша власть и примкнувшая к ней в евроинтеграционном порыве оппозиция не допустят выполнения этого Закона. Аргументы наших евроинтеграторов в пользу заключения Соглашения об ассоциации с ЕС "высосаны из пальца" и с украинскими реалиями ничего общего не имеют.

Политик напоминает, что в 2010-м украинский народ отдал большинство голосов за кандидата, который выступал за восстановление дружеских отношений с Российской Федерацией, странами СНГ и считал приоритетным  развитие Украины в рамках ЕЭП и Таможенного союза. "Уже один этот факт говорит о том, какой вектор развития выбрал украинский народ. Так что у народа все-таки спросить придется. Без этого ничего не получится. Или придет время – и спросит уже сам народ", – заявляет Виктор Медведчук.

"Поэтому, если госпожа Герман заставит себя вспомнить об этом, она поймет, что ее комментарий в пользу ассоциации с ЕС действительно получается, как говорит сегодня молодежь, "не в тему"…", – пишет лидер "Украинского выбора".

К слову, правовое заключение о неконституционности опубликованного проекта Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, которое было подготовлено по запросу Общественного движения "Украинский выбор" авторитетными экспертами в области права Центра "Правовая держава", Виктор Медведчук озвучил на Международной конференции в г. Киеве еще 27 июля этого года. Оно опубликовано на сайте Общественного движения "Украинский выбор".