Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Евроинтеграция не предпологает экономического роста в Украине"

Пока толстый сохнет, худой сдохнет

Экономический спад в Украине  подтверждают Евростат и Государственная служба статистики,  – пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Природа кризисных явлений у нас и у ЕС одинакова, однако течение и рецидивы проявляются в разных формах. В ЕС дела обстоят лучше. Снижение промышленного производства по сравнению с прошлым годом в Европейском союзе составило 1,6%, а в Украине 5,3%.

"Во-первых, Европа, в отличие от Украины, успела накопить "жировой запас" в тучные 90-е и нулевые годы. Как известно, пока толстый сохнет, худой сдохнет. Последнее – это про нас", – поясняет Виктор Медведчук.

"Во-вторых, центральные государства ЕС умело перераспределяют "вершки и корешки", в результате чего падение приходится преимущественно на страны европейской периферии. Т.е. на Болгарию, Грецию, Ирландию, Испанию, Литву и некоторые другие, тогда как ведущие страны пока отделываются символическим снижением в доли процента. При этом в ЕС не могут не понимать, что кризис – это не краткосрочный каприз рынка, а тенденция, которая пришла всерьез и надолго. Так, объемы производимых  товаров длительного использования уменьшились в зоне евро на 6,2% и на 5,1% по странам ЕС. Что является предвестником соответствующего падения в будущем и по другим сферам", – акцентирует лидер "Украинского выбора".

"В-третьих, компетенция руководящих органов ЕС в целом значительно выше, чем у нас в Украине. На фоне часто неадекватных заявлений Еврокомиссии (которые к тому же не ведут ни к каким последствиям), мы видим умелые и слаженные действия, например, в Центробанке", – напоминает политик.

По его словам, в Украине отсутствуют такие, как в ЕС, компенсаторные механизмы. Европа может позволить себе не планировать рост ВВП и балансировать на нуле с незначительными подвижками в сторону снижения. "Да, придется пожертвовать какими-то социальными гарантиями. Еще немного поднять планку пенсионного возраста. Усилить эксплуатацию мигрантов и стран третьего мира – бежать им все равно некуда, посмотрите, что творится на Ближнем Востоке и в Африке. Т.е. Европа выживет даже после десятилетия отрицательного роста, если, конечно, проценты ежегодного падения не будут исчисляться двузначными числами", – пишет Медведчук.

Украина к таким ограничениям  не готова. "Курс на европейскую интеграцию честно предполагает, что экономического роста в Украине не будет ни сейчас, ни в обозримом будущем. Европейские стандарты – да. Рост экономики – пока нет. Подождите, возможно, потом. И хоть мы еще не вступили в Зону свободной торговли с ЕС, этим курсом Украина идет уже не первый год. И системные проблемы в экономике у нас тоже не вчера появились", – отмечает лидер "Украинского выбора".

По мнению политика, рост нам просто необходим – не на один-два процента, а минимум на пять-шесть. "Это вопрос даже не благосостояния граждан, а выживания страны. Слишком многое нужно сделать, слишком долго недофинансировались сферы, на которых держится вся государственная конструкция. Не будем говорить уже о том, сколько миллионов граждан Украины находятся на грани выживания – и именно на них, в первую очередь, отразится общее ухудшение экономического положения. Можно пятиться назад, когда у тебя за спиной ровная площадка. Но в данном случае позади нас – пропасть. Очень просто сорваться и тогда уже не помогут никакие европейские ценности". 

Виктор Медведчук уверен, что у нас есть все возможности для рывка. "Есть экономически просчитанные учеными и экспертами обоснования. Они предполагают участие Украины в работе Таможенного союза, что дает возможность восстановить и развивать экономику. Но напоминание об этом  лишний раз бесит сторонников европейской интеграции. Они, похоже, уже расписали план утилизации страны взамен на уютные виллы на берегу Средиземного моря", – подытоживает лидер Общественного движения "Украинский выбор".