Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Челябинские члены "Боевого Братства" выручили из беды украинского дальнобойщика

Челябинские члены
Фото: Фуры поставили так, чтобы быстрее перегрузить товар. Фото: Станислав БЕЛКИН
— Друг, выручай. Наша машина сломалась где-то в ваших краях. Фура загружена портящимся товаром. Надо что-то делать! — позвонил с Украины один бывший афганец своему челябинскому сослуживцу.
 
Информация пошла по цепочке. Председатель областной общественной организации "Боевое Братство" Василий Катанэ взял дело в свои руки.
 
— Поломка оказалась слишком серьезной, — вспоминает Василий Катанэ. — Требовалось не менее двух недель, чтобы устранить неисправность, А в прицепе — сорок тонн сыра!
 
Если считать, что в среднем кило этого продукта стоит 200 рублей, то получается, что водитель мог "попасть" на 8 миллионов рублей!
 
На помощь своему товарищу вышла машина из Самары. Но по дороге и она сломалась. Пришлось гнать фуру из соседнего Казахстана. Но как перегрузить тонн продовольствия?
 
Ручную тележку для перевозки грузов попросили в одном из супермаркетов Челябинска. Там вошли в ситуацию и дали бесплатно. За час, крепкие мужики перетащили кучу сыра из одного прицепа в другой. И автомобиль уехал по заданному маршруту.
 
— Сгорел поршень, — рассказывает украинский дальнобойщик Александр Белик, — придется возвращаться домой без него. Как-нибудь доеду.
 
К слову сказать, украинец был сильно удивлен. О челябинских трассах он слышал только страшилки: рэкет на дорогах, суровые гаишники, угоны автомобилей.
 
— Я потрясен вашим гостеприимством, — сказал Александр напоследок и пригласил всех помогавших ему в гости на Украину.
Украинский водитель Александр Белик не ожидал такого теплого приема от южноуральцев. Фото: Станислав БЕЛКИН
 
Телеграмма из Украины.
"Уважаемые братишки. Выражаем огромную благодарность за оказанную помощь нашему водителю Александру Белик. Благодаря вам, весь груз был доставлен во время. В то время, когда наши руководители разбираются с границами, "Боевое Братство" не знает никаких границ и национальностей. Председателю областной общественной организации "Боевое Братство" Василию Александровичу Катанэ особая благодарность в организации помощи.
Коллектив автогаража и члены Песочинского Союза Ветеранов Афганистана. г. Харьков. 9.07.2013 год".