Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черная полоса российской космонавтики продолжается

Черная полоса российской космонавтики продолжается
Фото: Ракета-носитель «Протон» упала через 32 секунды после старта. Фото: РЕЙТЕР.
Аварию показывали в прямом эфире. Вообще-то зрителям хотели продемонстрировать, как на орбиту улетают три новеньких спутника "Глонасс-М". Но картинка вышла совсем другая. Уже на четвертой секунде полета начались проблемы, ракета стала разваливаться в воздухе, а через 32 секунды после старта упала и взорвалась.  
 
Первоначальная версия аварии - отказ двигателя первой ступени.
 
 
"Протон-М" рухнул примерно в полутора километрах от стартовой площадки Байконура. Так что все, кто присутствовал при запуске, живы. Но космодром накрыло ядовитое облако из паров ракетного топлива.
 
- Скорее всего, случилась производственная ошибка, - считает редактор журнала "Вестник ГЛОНАСС" Константин Крайденко. - Надо теперь изучать всю цепочку - от изготовления ракеты в Центре имени Хруничева до ее пребывания на Байконуре. Хорошо, что  ракета не упала на стартовый комплекс. Это позволило избежать более серьезных последствий. А в принципе, думаю, виновата плохо выполненная работа над ошибками после прошлых ЧП. В нашем деле разбор аварийных ситуаций так же важен, как проектирование и создание космических аппаратов. Задача госкомиссии, которая всегда создается после аварии, - не только разобраться, но и составить перечень предложений, которые помогут избежать подобных ситуаций. Вся эта череда аварий - последствия не очень грамотного управления отраслью.
 
"Протон-М" должен был вывести на орбиту три космических аппарата ГЛОНАСС. Но и без них группировка полностью работоспособна, 23 спутника в рабочем состоянии, четыре в резерве, один на летных испытаниях, один временно выведен из состава группировки.