Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России разбился пассажирский вертолет: выжили два пассажира и члены экипажа

В России разбился пассажирский вертолет: выжили два пассажира и члены экипажа
Фото: В Якутии вертолет с пассажирами на борту врезался в сопку. Фото: РИА "Новости"

По последним данным, в катастрофе вертолета Ми-8, которая произошла в Якутии, удалось выжить двум пассажирам и членам экипажа. Об этом сообщили местные власти.

Судьба остальных людей, находившихся на борту, в данный момент уточняется, передает РИА "Новости".

Работу спасателей серьезно осложняет плохая погода в регионе. Тем не менее, уже обнаружено точное место крушения вертолета — это отдаленный район, в который спасатели не смогут добраться оперативно.

Утром во вторник, 2 июля, в Якутии пропал вертолет Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии", на борту которого находились 28 человек. Позже он вышел на связь. Оказалось, воздушное судно совершило жесткую посадку.

По сообщению единой дежурной диспетчерской службы Усть-Янского улуса, вертолет вылетел из поселка Депутатский в 11.51 по местному времени, а в 12.25 связь с ним была утеряна. Однако через некоторое время командир экипажа вышел на связь по спутниковому телефону с диспетчером аэропорта и сообщил, что вертолет потерпел крушение на северо-западе, в 45 километрах от поселка. Он сказал, что при переходе через горный массив вертолет нисходящим потоком воздуха прибило к земле с одновременной потерей управления.

 По предварительным данным, 15 человек погибли. Точное количество пока уточняется.

Среди пассажиров были три ребенка. Кроме того сообщается, что на борту находились высокопоставленные персоны, летевшие в Усть-Янский район Якутии по предвыборным делам. Кто именно - неизвестно.

В настоящее время для уточнения обстановки и оказания помощи пострадавшим из Якутска в район происшествия вылетел самолёт Ан-26 "Полярных авиалиний" со спасателями региональной поисково-спасательной базы и медиком на борту, сообщает МЧС Якутии.

Из населенных пунктов Батагай и Тикси вылетели вертолёты Ми-8 "Полярных авиалиний", на борту которых также находятся спасатели региональной поисково-спасательной базы и медики на борту.

Также в готовности к вылету Хабаровске находится самолёт Ан-74 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. На его борту находятся 30 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В администрации Усть-Янского района, а также в Главном управлении МЧС России по РС(Я) развернуты оперативные штабы. Всего для ликвидации последствий происшествия привлечено более 100 человек и 11 единиц техники.

В Главном управлении МЧС России по Якутии работает телефон "горячей линии" 8(4112) 39-99-99 для оказания информационной и психологической помощи.