Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Идентификация Сноудена

Идентификация Сноудена
Фото: Все «под колпаком». Эдвард Сноуден доказал, что для американских спецслужб нет тайны переписки или телефонных разговоров. Фото: РЕЙТЕР.

"Чувствую себя опустошенным. Ловлю на себе злые взгляды журналистов, похоже, перед ними маячит дедлайн. Слышал, в заливе Гуантанамо очень мило в это время года. Быть может, эти репортеры найдут там какую-нибудь тему для публикации", - сообщения в Твиттере от имени кресла 17А рейса "Аэрофлота" SU150 Москва - Гавана как апофеоз по-голливудски закрученного шпионского сюжета. 30-летний сисадмин, обведя вокруг пальца три десятка репортеров мировых СМИ, так и не появился на борту самолета. И журналисты улетели на Остров свободы без главного действующего лица беспрецедентной мистификации последних дней. Информационный вакуум вокруг Эдварда Сноудена, поведавшего миру о тотальной прослушке и контроле Интернета американскими спецслужбами, стал заполняться таинственными и конспирологическими версиями. Время от времени, правда, для придания происходящему налета достоверности в бой вступают и официальные ньюсмейкеры. То матерый разоблачитель, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заинтригует - дескать, знаю, где "зашхерился" Сноуден, но вам не скажу. То глава МИД Эквадора с трибуны зачитает прошение беглеца о политическом убежище. А в тот момент, когда шасси "боинга" с креслом Эдварда коснулись бетонки гаванского международного аэропорта имени Хосе Марти, на другом конце света вдруг всплыло интервью с "воином света".

- Я специально устроился на работу в компанию Booz Allen Hamilton (это филиал американских спецслужб. - Ред.) три месяца назад - чтобы собрать доказательства незаконной деятельности Агентства национальной безопасности США, - признался Эдвард Сноуден журналистам гонконгской South China Morning Post. - Моя должность позволяла иметь доступ к тем компьютерам по всему миру, которые хакнуло АНБ. Я опубликовал только малую часть. У меня еще много документов, но я бы не хотел просто сбрасывать их в Сеть. Когда у меня будет время, я изучу их все и покажу журналистам.

Интервью, правда, было взято еще 12 июня. Но опубликовано именно в тот момент, когда интерес к персоне молодого сисадмина - на мировом пике. Эта история вообще с самого начала отдает хорошей режиссурой. Будто к ее созданию приложили руку сценаристы таких блокбастеров, как "Идентификация Борна" и "Операция "Арго". Соратники Сноудена как будто специально информировали общественность о его перемещениях. И мало того что назвали номер рейса, которым тот якобы вылетел из Гонконга в Москву, так еще и раскрыли личность человека, его сопровождавшего. Фотография и краткая биографическая справка на Сару Харрисон появилась на сайте WikiLeaks одновременно с новостями о его путешествии в Россию. Сообщения же о его скитаниях по аэропорту "Шереметьево" и вовсе походили на скороспелую постановку провинциального драмтеатра. Примечательно, что ни одна пресс-служба, ни одно официальное лицо, ни один "уполномоченный спикер" так ни разу и не подтвердили факт прилета господина Сноудена в Москву.

- Мы не имеем никакого касательства ни к господину Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру, - заверил во вторник глава российского МИДа Сергей Лавров. - Он самостоятельно выбирал свой маршрут, об этом мы узнали из средств массовой информации. Он не пересекал российскую границу.

Особой ясности, впрочем, этот дипломатически выверенный комментарий в общую картину не вносит. То есть он не пересекал ее на самолете? Или на паспортном контроле в аэропорту? В первом случае Эдвард Сноуден вполне может находиться в какой угодно другой точке мира. Пока все внимание было приковано к двум машинам дипмиссии Эквадора в Москве, до Кито, Гаваны или Каракаса он мог добраться и другим маршрутом.