Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажирский автобус взорвался из-за 30-градусной жары

Пассажирский автобус взорвался из-за 30-градусной жары
Фото: На стоянке автовокзала взорвался пассажирский автобус марки "Икарус". Фото: Алексей Толстяков
Сегодня около пяти часов вечера по местному времени в российском Якутске случилось ЧП: на стоянке автовокзала взорвался пассажирский автобус марки "Икарус".
 
Ударной волной от него сильно задело рядом стоящий автобус, еще у двух маршруток оказались выбиты стекла. У взорвавшегося автобуса сильно покорежена крыша, в боку соседнего образовалась большая дыра. К счастью, на тот момент автобусы оказались пустыми. Буквально за десять минут до взрыва пригородные маршрутки вернулись из рейса. Пассажиры были высажены, а водители и кондукторы в это время вышли отдохнуть.
 
Вот что рассказал "КП-Якутск" Николай Иванов, очевидец происшествия:
 
- Я как раз проходил мимо автовокзала. Вдруг раздался такой сильный грохот, аж в ушах зазвенело! Очень испугался, думал, что терракт. Сразу же побежал на место происшествия, думал, что могут быть жертвы. Но помощь никому не понадобилась. Люди просто хватались от испуга и громкого звука за голову и уши.  Взрыв был настолько сильным, что взорвавшийся баллон буквально влетел в здание автовокзала, пробив стену!
 
Главной причиной инцидента пока называется взрыв газового баллона, закрепленного на крыше рейсового транспорта. Как сообщает руководство автовокзала, автобус утром был проверен и выпущен на линию, никаких неисправностей обнаружено не было. Пока называют одну версию инцидента - газовый баллон на крыше был закреплен с нарушениями техники безопасности. Плюс, взрыв могла спровоцировать 30-градусная жара, установившаяся сегодня в Якутске.
 
- Пострадавших нет, - рапортует руководитель пресс-службы МВД Якутии Станислав Платонов. - В данный момент на автовокзале идет эвакуация людей. Его работа парализована, прекращено движение автобусов всех маршрутов. На месте событий работают сотрудники МЧС и полицейские, однако версия теракта сразу была исключена. Части баллона будут переданы в экспертизу для расследования.