Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В России прошел град с куриное яйцо: "разбомблена" целая деревня

В России прошел град с куриное яйцо:
Фото: Крыши теперь похожи на решето .Фото: Ольга ЕФРЕМОВА

Даже сейчас, когда после удара стихии прошли почти сутки, в деревне Шмаково Починковского района в тени можно найти кучки ледышек. А вечером 15 июня вся окрестность была завалена слоем крупных градин размером с небольшое куриное яйцо. "Бомбардировке" с воздуха подверглось все: крыши в деревенских домах похожи на решето, машины дачников словно поклеваны гигантским пернатым, на огородах и в палисадниках запустение – почти все растения погибли.

Грозовая туча возникла над деревней внезапно. Еще незадолго до этого вовсю светило солнце, и местный дачник Альберт Пожарецкий, решил не собирать созревшую на грядке клубнику –на следующий день должна была приехать внучка, и дедушка хотел приготовить для нее лакомство.

Крупные градины раздробили крыши и "пометили" все машины местных жителей. Фото: Ольга ЕФРЕМОВА

- Я живу здесь четыре года с апреля по декабрь, - рассказывает Альберт Васильевич, - и такого, что произошло вчера, не то что за все это время, но и за всю прожитую длинную жизнь, а мне 73-й год, не видел. Вечером, в начале восьмого, начало несколько нахмаривать. Я пошел на огород закрывать парник, и когда уже закрывал калитку, получил сильнейший удар по плечу. Я подумал, что кто-то из хулиганских побуждений запустил в меня самый настоящий камень - до сих пор чувствуется боль в этом месте. А буквально через несколько минут начался такой град, что стало не по себе. Град сыпался со страшной силой. Кот вбежал домой как сумасшедший, заскочил под стреху и начал дрожать. Пес забился под лавку – на него жалко было смотреть.  В мгновение ока всю траву засыпало крупным градом. Я посмотрел на поле через веранду: картошка вся лежала, у сосен, которые устойчивы к различным воздействиям, пооббивало ветки. У машины оказались побитыми капот и крыша. Этот катаклизм продолжался минут 20-25. Ужаснейшее зрелище! Не хотел бы его пережить еще раз…

Вместо клубники внучке Альберта Васильевича достанется другой "сувенир" - десяток градин, которые дедушка положил в морозилку, чтобы хоть чем-то удивить долгожданных гостей.

Однако побитая клубника и картошка – еще не самое страшное. Альберт Васильевич, бывший военный, держится молодцом и не хочет жаловаться, но и в его доме, и в домах соседей крыша похожа на решето. Даже некоторые оконные стекла получили такие удары, что лопнули во всю длину. Естественно, в бреши тут же потекла вода, и сейчас во многих дворах в Шмакове можно увидеть просушивающиеся диваны, матрацы и одеяла с подушками. Учитывая, что лето в этом году на Смоленщине выдалось довольно влажным и почти ни один день не обходится без дождя, решать проблему нужно немедленно. Но как? В 30 домах требуется перекрывать крыши заново, а для этого нужно и время, и большие деньги, которых у многих селян нет и не предвидится.

Этой машине и ее собратьям по несчастью, похоже, нужен новый кузов. Фото: Ольга ЕФРЕМОВА

С главой Шмаковского Сельского поселения Юрием Кузьменковым и сотрудниками МЧС мы идем осматривать пострадавшие дома. Хлюпаем по размокшей от таяния ледышек земле – ноги проваливаются по щиколотку.

- Произошло нежданное стихийное бедствие, - рассказывает Юрий Кузьменков. - Был прекрасный вечер, светило солнышко, и вдруг нашла тучка, пошел дождь, потом маленький град, а потом резко вот эти камни полетели. Понимаете, люди даже не ожидали! Те, кто мог укрыть технику и сами укрыться, обезопаситься, ничего сделать не смогли. Никто такого не предвидел, а потом было уже поздно – выходить под этот глад было просто опасно. Да и как защитить крышу? В итоге в 30 домах нужен срочный ремонт. Уже после вчерашнего дождя дома промокли. Страшно подумать, если снова польет. Я боюсь, что починить их теперь будет долгая история… Нам нужна помощь – многие люди, пенсионеры, сами ремонт не потянут. Завтра с утра я поеду в районную администрацию.

Крыши теперь похожи на решето .Фото: Ольга ЕФРЕМОВА

По лесенке я забираюсь на чердак одного из домов и вижу "звездное небо" - весь шифер пробит насквозь, дырки на расстоянии 10-20 сантиметров друг от друга, через них светит солнце. Как тут не вспомнить прошлогоднее стихийное бедствие в Велижском районе, когда смерч сорвал кровли в деревне Селезни: если крыши домов "заштопали" более-менее оперативно, то затянувшийся ремонт школы тогда поставил под вопрос начало учебного года.

- Кто-то из представителей власти к вам уже приезжал? – спрашиваю я.

- МЧС буквально через час после нашего сообщения было на месте, примерно в девять вечера, администрация района тоже подключилась. Сегодня работает комиссия МЧС, устанавливает сумму ущерба.

Если местные пенсионеры в основном переживают из-за крыш, для дачников главная боль – машины.

Железные кони теперь все "в яблоках": град оставил на кузовах десятки, а на некоторых и сотни, отметин и царапин, лобовые стекла, фары, зеркала разбиты. Компенсация этого ущерба – вопрос спорный. Тем, кто застрахован по ОСАГО вообще нечего ждать, ну а тем, что оформил КАСКО, надо будет еще отстоять свое право на компенсацию.

- Практически у всех, кто находился в деревне, пострадали машины, у кого-то больше, у кого-то меньше, - возмущается дачника Татьяна. - У всех помяты кузова и разбиты стекла. У кого-то полностью разбились оконные стекла или фары. Вот стоит новая машина, ей три месяца, а теперь нужен новый кузов. Стоимость такой машины 600-700тысяч, а в таком виде она стоит тысяч 300. Те люди, у которых есть КАСКО, может быть, что-то и получат. Правда, сотрудники полиции молодцы,  спокойно все машины оформили, конечно, долго, но им передали, что пострадавших машин будет пять, а их – 30. Мы все дружно хотим собраться и пообщаться с юристами о том, что делать в этой ситуации. Я думаю, все со мной согласятся, что просто так оставлять это нельзя. У всех есть телевизор и радио - но никаких штормовых предупреждений не было. Говорят, оно было  11 июня, но град прошел 15-го! Здесь, если бы хоть один человек в деревне знал, что было предупреждение, то через полчаса знала бы вся деревня: сарафанное радио у нас работает хорошо. Вчера мы ездили на речку, там было много людей с палатками и детьми, которые приехали туда отдыхать с ночевкой, москвичи и смоляне, если бы люди знали - что такое случится, то никто бы не поехал.

Центр деревни, где ГИБДД фиксирует ущерб, похож на авторынок, только как раз эти машины теперь вряд ли кто-то купит. Фото: Ольга ЕФРЕМОВА

Впрочем, я думаю, многие со мной согласятся: услышь мы предупреждение о грозе, разве стали бы прятать машины или укутывать их в одеяла? Ведь если такого не помнят даже старожилы, то кто мог предугадать, когда с неба полетят ледяные камни…

В последние недели Смоленщина принимает удары стихии один за другим. 15 июня ливень затопил несколько улиц Смоленска и подтопил дома и магазины. А чуть раньше смолян "тряхнуло" отголосками землетрясения в Охотском море.