Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин о разводе: "Религиозной стороны дела не существует. Мы не венчались"

Путин о разводе:
Фото: Владимир и Людмила Путины когда-то вместе появлялись на богослужениях. Но свои отношения в церкви не скрепляли. Фото: архив «КП».

Развод Путина остается одной из самых обсуждаемых новостей, особенно учитывая влияние в России православной церкви, которая никак не отреагировала на развод первого лица государства. 

И вот во время посещения Путиным телеканала Russia Today главный редактор Маргарита Симонян попросила президента прокомментировать его развод. 

- Его обсуждают, - объяснила Симонян. - Как быть с религиозным аспектом? 

- И я, и Людмила Александровна исходили из того, что сказать честно и прямо о том состоянии, которое у нас сложилось, правильно, - начал Владимир Путин. 

- Так и пишут сейчас, причем из обоих лагерей, - заверила президента журналистка. Лагеря имелись в виду - властный и оппозиционный. 

- Да? Ну слава богу, - сказал Путин, усмехнувшись. - Что касается религиозной стороны дела, ее не существует: мы не венчались. 

На этом тему развода в эфире закрыли, хотя и в СМИ, и на кухнях она продолжает обсуждаться. Ведь, с одной стороны, в России сейчас активно поддерживают семейные ценности. С другой стороны, развод первого лица государства вроде бы дает "зеленый свет" тем, кто хочет покинуть семью. 

Западные журналисты отмечают, что такие откровения первого лица государства не свойственны современной России. Российские политологи президента похвалили: поступил честно, это может позитивно сказаться на имидже. 

Российские звезды тоже в основном оценили поступок положительно. Даже "другой лагерь" в лице Ксении Собчак, которая написала, что критиковать Путина за развод - мелко. И съехидничала: "А ведь Прохоров (миллиардер Михаил Прохоров. - Ред.) еще не осознал... Он больше не холостяк номер №1". Понимает президента и Гарик Харламов, он уже год не может мирно разойтись с женой и ходит по судам: "Нормальное и правильное решение двух взрослых людей! Мне бы так!"

Тем не менее развод президента - это ведь не расставание звезд шоу-бизнеса. У супруги первого лица есть и государственные обязанности, представительские функции вроде позирования на фото, прогулки с остальными "вторыми половинами" глав государств. Уже 17-18 июня пройдет очередной саммит глав государств "большой восьмерки" на гольф-курорте Лох-Эрн в Северной Ирландии. По традиции они приезжают с супругами. Более того, для вторых половин предусмотрена отдельная программа. В 2011 году, например, руководила всем Карла Бруни - саммит был во Франции. Жены обсудили проблему неграмотности и защиту детей от СПИДа.

В прошлом году Владимир Путин на саммит не ездил, вместо него был Дмитрий Медведев. На этот раз Путин собирается прибыть лично. Естественно, без супруги. Впрочем, без жены будет не только он: президент Франции Франсуа Олланд живет со своей подругой в гражданском браке, и "первой леди" она не считается.