Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России задержали маньяка, изнасиловавшего 65 женщин

В России задержали маньяка, изнасиловавшего 65 женщин
Фото: Полицейские Казани задержали мужчину, подозреваемого в 65-ти изнасилованиях. Фото: МВД РТ
Евгения Шутова объявили в розыск в июле 2012-го года, сотрудничать с правоохранительными органами он отказывается, но проверка отпечатков пальцев показала однозначно – это он.
 
Сегодня утром, 10 июня, на телефон "052" позвонил мужчина и сообщил, что во дворе дома видел человека, похожего на Шутова. На место сразу же выехали сотрудники УМВД России по г.Казани и экипаж ППС. Подозреваемого задержали почти моментально. Увидев полицейских, он попытался скрыться, а при задержании стал сопротивляться. На данный момент мужчина пытается изображать психическое расстройство. 
 
Напомним, начиная с 2003 года на территории Казани была совершена серия изнасилований. Сотрудники специально созданной следственно – оперативной группы изучили все материалы дел и пришли к выводу, что речь идет об одном и том же человеке.
 
- Шутов выбирал длинноволосых стройных девушек от 15 до 25 лет, наблюдал за ними и выслеживал их в течении нескольких дней, изучая распорядок дня жертв. А потом совершал нападение. Чаще всего, он заходил за жертвой в подъезд, угрожал ножом и заставлял жертву подняться на последний этаж, - сообщает пресс-служба МВД РТ.
 
В общей сложности с 2003 по 2012 годы подозреваемый совершил 65 нападений на женщин. Несмотря на то, что все пострадавшие давали точное описание внешности насильника, установить личность мужчины долгое время не получалось. Оперативники отработали колоссальный круг людей: лиц, ранее судимых за насильственные преступления, людей с соответствующими отклонениями психики и состоящих на учете. 
 
После одного из преступлений поступила информация от свидетелей, что подозреваемый может ездить на машине "Опель Астра" красного цвета. По данным ГИБДД в республике насчитывается более 3 тысяч таких автомашин, 300 из них зарегистрированы в Казани. Пока оперативники проверяли казанских автовладельцев, сотрудники ГИБДД доставляли всех въезжающих в город на красных машинах соответствующей марки в ОП "Гвардейский", где их дактилоскопировали, вносили в базу данных и брали биоматериалы на анализ ДНК. Биологический материал владельца 48-й по счету проверяемой машины совпал с ДНК, изъятым с мест происшествий. Им оказался ранее судимый житель Казани 1973 года рождения, учредитель и руководитель нескольких фирм Евгений Шутов.