Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - "Комсомольской правде": "Они уже продолжительное время живут раздельно"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков -
Фото: Владимир и Людмила Путины объявили, что их брак фактически завершен. Фото: globallookpress.com/«Вести 24».
Но уже после первого акта они покинули зал, по дороге ответив на вопросы телеканала "Вести 24". Вопреки ожиданиям, диалог коснулся не только балета, но и личной жизни президента. 
 
- Вы так редко где-то появляетесь вместе, слухи ходят, что вы не живете, это не так?
Владимир Путин: - Это так. Вся моя работа связана с публичностью, с абсолютной публичностью. Кому-то это нравится, кому-то нет, но есть люди, которые совершенно с этим несовместимы. Вот Людмила Александровна отстояла вахту восемь, даже девять лет. Это общее решение.
 
 
Людмила Путина: - Я присоединяюсь к словам Владимира Владимировича, это было нашим общим решением. Наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли, они живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у каждого из нас своя жизнь. И я действительно не люблю публичности, перелеты для меня сложны.
 
Владимир Путин: - Людмила Александровна сказала про детей, мы их очень любим, гордимся ими. 
 
Они у нас выросли уже, у них своя жизнь. Они, кстати, и образование получили в России, и живут в России постоянно. И мы всегда останемся с  Людмилой Александровной очень близкими людьми. Уверен, всегда!
 
Людмила Путина: - У нас всех очень хорошие отношения, я очень благодарна Владимиру Владимировичу, что он меня до сих пор поддерживает, заботится о детях, дети это очень чувствуют.
 
- Это слово не прозвучало. Это развод?
 
Людмила Путина: - Можно сказать - цивилизованный развод.
 
Владимир Путин: - Да. 
О своем решении Владимир и Людмила Путины объявили после посещения балета "Эсмеральда", проходившего на сцене Государственного Кремлевского дворца. Фото: РЕЙТЕР/РИА "Новости".
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПЕСКОВ - "Комсомольской правде": "Они уже продолжительное время живут раздельно" 
 
Корреспондент "КП" задал несколько вопросов о разводе главы государства пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову.
 
- Дмитрий Сергеевич, состоявшееся объявление о разводе - это констатация уже свершившегося факта? Развод уже произошел?
 
- Я не могу сказать точно, было ли это оформлено документально. Но главное, что об этом уже объявлено публично.
 
- Зачем вообще было предавать это решение огласке? По большому счету это ведь личная жизнь, она никого не касается.
 
- Это, конечно, их личное дело, но поскольку речь идет о главе государства и его супруге, то все вполне логично.
 
- Почему был выбран для такого случая именно поход в театр, на балет?
 
- Это, что называется, пришлось к слову. Было общение с журналисткой, последовал вопрос от нее и последовал ответ президента.
 
- Людмила Александровна сказала: мы почти не видимся в последнее время. Они сейчас жили уже раздельно?
 
- Конечно! Они и подтвердили, что уже продолжительное время живут раздельно. 
Потому что рабочий график Путина, обширная география его поездок таковы, что они давно не видятся.
 
- Чем занимается сейчас Людмила Александровна?
 
- Этого я не знаю, поэтому не могу вам сказать.
 
- А между тем многие отметили уже, что президент в четверг был на всех мероприятиях с обручальным кольцом на пальце.
 
- Да, он еще был с кольцом. Я не могу сказать, как все это будет документально оформляться.
 
- Но ведь это важно не для формальных бумаг, а для ощущения человека.
 
- Да. Но я не знаю, как будет. 
 
ИЗ ДОСЬЕ "КП" 
 
Брак длиной в 30 лет 
 
Владимира Путина и Людмилу Шкребневу познакомил в Ленинграде их общий друг. Людмила работала стюардессой на внутренних линиях "Аэрофлота". Свадьба состоялась через три года после знакомства - 28 июля 1983 года. А в 1985 году, перед отъездом в Германию, у Владимира и Людмилы Путиных родилась дочь Мария. Младшая Катерина родилась в 1986 году - уже в Дрездене. Обеих девочек назвали в честь бабушек: Марии Ивановны Путиной и Екатерины Тихоновны Шкребневой. Людмила Путина признавалась, что ее супруг очень любит дочерей.
 
- Не все мужчины так трогательно относятся к своим детям, как он, - рассказывала она.
 
Во время первого президентского срока Владимира Путина супруга периодически сопровождала его в зарубежных визитах. Но только тогда, когда принимающей страной была предусмотрена программа для первых леди. 
 
Людмила Путина патронировала Центр развития русского языка, но при этом никаких общественных должностей там не занимала. 
 
После того как в 2008 году Владимир Путин занял должность премьера, Людмила Путина практически перестала появляться на публике. В марте 2012-го вместе с супругом она пришла проголосовать на выборах президента. После этого практически на год она исчезла из поля зрения общественности. В марте этого года жена президента приняла участие в награждении лауреатов Горьковской литературной премии за 2012 год. Балет "Эсмеральда" - это первый совместный выход четы в свет после возвращения Путина в Кремль. 
 
А КАК У НИХ? 
 
Саркози потерял жену из-за высокого поста 
 
Елена ЧИНКОВА
Николя Саркози не удалось соблазнить свою жену Сесилию прелестями жизни в Елисейском дворце. Побыв первой леди Франции всего несколько месяцев, та подала на развод. Фото: UPI.
 
Его супруга призналась, что не готова выполнять роль первой леди Франции. 
 
Николя Саркози - единственный в истории Франции президент, который развелся во время своего срока. И лишний раз убедил мир, что французы - профи по громким романам и бурным страстям.
 
В 1984 году Николя, будучи мэром города Нейи и женатым человеком, сочетал браком своего друга-телеведущего Жака Мартена и Сесилию Сиганер Альбенис испано-российских корней. Вскоре дружба семьями переросла в тайный роман, и через несколько лет Николя и Сесилия, разведясь с прежними половинками, стали законными мужем и женой. Бывшая манекенщица долгие годы была верной соратницей Саркози и даже хотела сменить его на посту мэра, однако супруг посчитал, что две политические карьеры в семье - это чересчур. И Сесилия пошла в секретари его штаба и стала активно продвигать амбициозного француза.
 
Но прямо перед президентскими выборами в 2005 году она сбежала в Нью-Йорк к директору рекламной компании "Паблисис" Ришару Аттиасу из Марокко. Саркози задумался о разводе и заказал опрос общественного мнения, готова ли Франция выбрать разведенного кандидата в президенты, после чего стал возвращать беглую супругу. Она вернулась, хотя вряд ли кто мог назвать их союз счастливым. "Роль первой леди наводит на меня тоску. Я политически некорректна", - не скрывала сама Сесилия.
 
Продержалась она несколько месяцев - бойкотируя все официальные визиты и встречи. И снова уехала к пиарщику Ришару. В октябре 2007 года Елисейский дворец объявил о разводе, а место первой леди заняла уже другая экс-модель - итальянская красавица Карла Бруни. 
 
Сейчас у Франции холостой лидер Франсуа Олланд (в браке не состоявший, но наживший 4 детей). А его даму Валери Триервейлер с богатой амурной биографией СМИ предпочитают именовать не первой леди, а просто спутницей президента.