Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Журналисты не спасут деградирующих политиков"

В принципе, в других странах ситуация в чем-то похожа.

Об этом пишет в своем блоге на сайте "Корреспондент" лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

По словам политика, политическая субъективность характерна для европейских и американских изданий во время избирательных кампаний. У нас же создается впечатление, что избирательная кампания не прекращается ни на один день. В итоге общественно-политическая журналистика движется в русле отечественной политики, становится заложником ее деградации. "Карикатурность, вульгарные аналогии вытесняют аналитику, апокалиптические настроения заменяют здравую оценку действительности. Из механизма обеспечения обратной связи между властью и обществом политические СМИ превращаются в избирательные штабы. Журналисты в результате сильно рискуют", – отметил политик.

Он считает, что политика в нынешнем своем виде обречена – этот корабль пойдет на дно вместе со всеми, кто рассчитывает на нем въехать в "светлое будущее". Политики утрачивают свой авторитет в обществе, и даже самые талантливые журналисты не смогут помешать этому историческому процессу. "Деятели, рейтинги которых вы "накачиваете", просто не в состоянии понять, что идет не так, почему на "всенародные" акции протеста (или  поддержки – это одно и то же) собирается несколько тысяч человек, и почти всех приходится привозить автобусами", – пишет Виктор Медведчук.

Часто многие предрекают скорую смерть средств массовой информации и журналистики как таковой, в том числе и как результат дальнейшего развития социальных сетей. Но вряд ли это произойдет скоро, полагает лидер "Украинского выбора". Ведь у современного человека никуда не исчезает ежедневная потребность в том, чтобы узнавать новое, быть в курсе событий. Наоборот, эта потребность растет. "Журналистика не исчезает, просто она становится другой, возможно, даже более влиятельной. Более персонализированной и, в идеале, более ответственной. Во всяком случае, именно такой я желаю ей стать", – подчеркнул Виктор Медведчук.