Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "У евроинтеграторов не хватает аргументов"

Наиболее актуальные заявления некоторых политиков по поводу  Меморандума о сотрудничестве с Таможенным Союзом и Соглашении о ЗСТ с ЕС прокомментировал лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своем блоге на сайте "Корреспондент".

Представители правительства и председатель Верховной Рады считают, что Меморандум с ТС не нуждается в утверждении парламентом, что в свою очередь говорит о несерьезности отношения к работе на евразийском направлении,–пишет политик. 

Также он отметил, что оппозиция дружно выступила с требованием немедленно опубликовать текст меморандума. Правительство это требование выполнило, опубликовав Меморандум в субботу, сразу после его подписания.

Но Виктор Медведчук обеспокоен вопросом: почему оппозицию не возмущает тот факт, что не опубликован текст Соглашения о ЗСТ с ЕС. "Формально все вроде открыто – переговоры ведутся, будет Соглашение об ассоциации частью которого будет зона свободной торговли… А более конкретно? Хотелось бы понять реальные очертания переговорного процесса – какие группы товаров исключены из этой "всеохватывающей и углубленной ЗСТ" (что на самом деле, учитывая информацию, что в этом договоре для Украины около 370 изъятий и ограничений, звучит весьма цинично), сколько мы сможем продать в ЕС зерновых, сколько должны будем ввезти старых авто и т. п.  Иными словами –что мы выиграем, а что проиграем. И каково соотношение выигрышей и проигрышей. Речь ведь идет не о ценностях и стандартах, а о рабочих местах и зарплатах. Будет людям, что завтра есть или нет. Власть об этом молчит, а оппозиция информации не требует – ей ведь чем хуже, тем лучше", – констатировал политик.

Комментируя предложение Арсения Петровича Яценюка о внесении изменения в закон об основах внутренней и внешней политики, которые бы запретили вхождение в какие-то надгосударственные объединения кроме ЕС, Виктор Медведчук отметил: "Во-первых, если членство в надгосударственных объединениях запрещено Конституцией, то зачем запрещать его дополнительно изменениями в закон? Во-вторых, если членство в надгосударственных объединениях запрещено Конституцией, то почему запрет распространяется на Таможенный Союз, но не распространяется на Европейский?" Политик подчеркнул, что евроинтеграторы признали ЕС надгосударственным объединением, но при этом объясняли нежелательность вступления в ТС именно тем, что членство в таких объединениях якобы противоречит Конституции.

Лидер "Украинского выбора" подчеркивает, что евроинтеграторы  дают неправдивую информацию вследствие нехватки аргументов. "Что же касается персонально Арсения Петровича, то после того, как он с премьером и президентом, в свое время, по секрету от украинских граждан подписывал под диктовку американского сенатора прошение о приеме Украины в НАТО, он, на мой взгляд, вообще не имеет морального права рассуждать об открытости во внешней политике", –пишет политик.

Медведчук  считает, что органы власти в вопросе о направлении внешнеполитической интеграции продемонстрировали свою полную неспособность взвешенно что-то решать. "Это напрямую относится и к парламенту, в котором процентное соотношение сторонников и противников евроинтеграции даже приблизительно не напоминает такое же в украинском обществе".

"Поэтому вопрос должен решаться только и исключительно на всенародном референдуме, и он должен быть проведен до подписания договора об ассоциации и Зоне свободной торговли с Евросоюзом", –подытожил Виктор Медведчук.