Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирина Бережная: "Отказом от евроинтеграции "Батькiвщина" загнала себя в ловушку"

Ирина Бережная:
Фото: Ирина Бережная считает, что оппозиция оказалась в трудном положении, когда решила отказаться от евроинтеграции в пользу освобождения Тимошенко.
Накануне объединительного съезда, на котором "Батьківщина" и "Фронт змін" готовятся объявить о партийном слиянии, оппозицию, похоже, начали разъедать противоречия. Разные депутаты по-разному смотрят на свой основной программный тезис - должны ли украинцы сотрудничать с Евросоюзом. 
 
Если раньше все оппозиционеры были безоговорочными евроинтеграторами, то в последние дни ситуация резко изменилась. Депутаты поставили условие: сначала "Юле - волю!", а уже потом можно подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом. 
 
По решению фракции, депутаты-оппозиционеры в заграничных поездках должны убеждать европейских лидеров не подписывать в ноябре в Вильнюсе договор с Украиной.
 
Воздержался от голосования лишь лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко. По его мнению, которое он озвучил в своем блоге, это решение является "ошибочным и вредным - для Украины прежде всего, но и для заключенной Юлии Тимошенко тоже". Среди прочего он напомнил, что соглашение об ассоциации с Евросоюзом является стратегически важным для Украины и украинского народа на долгосрочную перспективу. И это, кстати, было записано и в предвыборной программе объеденной оппозиции, где не было ни одного намека на условия, которые они выдвигают сегодня. Напомнил Гриценко и тот факт, что сама Юлия Тимошенко (как и Юрий Луценко) ранее письменно обращалась из-за решетки к лидерам Евросоюза - с просьбой подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. К тому же, по мнению политика, после подписания договора об ассоциации шансы на освобождение Юлии Тимошенко могли бы существенно увеличиться.
 
Более того, против таких ограничений выступила сама же узница Качановской колонии - на прошлой неделе она передала соратникам письмо, в котором назвала продвижение в Европу основной целью. 
 
Тимошенко призвала своих депутатов не тратить время на сиюминутные интересы и сделать все для подписания договора об ассоциации. И даже посоветовала им сесть за стол переговоров с руководством страны, чтобы разработать совместный план действий. Как сказал ее верный многолетний соратник Арсен Аваков, национальные интересы превыше всего. 
 
Но, пожалуй, наиболее точно ситуацию в оппозиционных рядах охарактеризовала депутат-регионал Ирина Бережная:
 
- Своим отказом от евроинтеграции "Батьківщина" загнала себя в ловушку. Мне трудно представить аргументы, которыми они объяснят своему электорату, почему их программные требования о евроинтеграции сегодня не являются приоритетными.
По словам Ирины Бережной, находясь в постоянном контакте с европейскими дипломатами, она может предвидеть их реакцию на подобное решение, "потому что ранее европейцам отправляли совсем другие публичные сигналы".
 
Да и сам Арсений Яценюк не может не понимать, что подобное требование невыполнимо. Тимошенко может оказаться на свободе только после завершения всех уголовных дел или если ее помилует президент Виктор Янукович. Но как успеть вывести Тимошенко из-под следствия до конца года, не вмешиваясь в дела судебной системы и не торопя следователей? Ведь президент не раз говорил, что не может влиять на следствие. Руководители оппозиции не могут этого не понимать. А значит, дополнительные требования - не что иное, как попытка тянуть время и сорвать успешные шаги, которые демонстрирует власть.