Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Лукашенко готов взять пример с Януковича и позвать журналистов домой

Лукашенко готов взять пример с Януковича и позвать журналистов домой
Фото: Лукашенко отвечал на вопросы 4 часа 55 минут, побив все свои рекорды общения с прессой и даже недавнее достижение Путина - 4 часа 35 минут. Фото: belta.by

Александр Лукашенко за словом в карман не лезет. Хотя общая картина мира у белорусского президента всем известна: Россия - братья, Китай - друзья, а вот с ЕС и США отношения, мягко говоря, напряженные. 

Украину Лукашенко вспоминал дважды. Первый раз, когда его спросили о резиденции, дорогих часах и самолете. Все же в стране объявлен год бережливости. 

Президент заявил: должен соответствовать  статусу. 

- Мы купили у туркменской стороны самолет бэушный, чтобы сэкономить. Новый в 2-2,5 раза дороже. Вот бережливость! - сказал Лукашенко. - Президент - это некий стандарт и в одежде, и в галстуках. Это ваше лицо! (…) Я хоть и деревенский хлопец, но люблю, чтобы брюки были отутюжены. 

Лукашенко готов, по примеру Виктора Януковича, пригласить журналистов в резиденцию. 

- Но, я думаю, вы уйдете сильно разочарованными. Резиденцию построил еще Петр Машеров. Если бы вы посмот­рели, то сказали бы: "Лукашенко, ты должен ее снести и построить новую!" Мне подарили "Майбах", и я его отдал государству, в гараж особого назначения. Если вы хотите, чтобы президент ваш на велосипеде ездил, я могу пересесть на велосипед. Но вам стыдно будет и обидно! 

Второй раз Украину упомянули не в самом благоприятном контексте. У Лукашенко спросили, когда же Нацбанк Беларуси станет по-настоящему независимым. 

- Когда все становится независимо и спросить некому, начинается драка, - сказал президент и привел в пример украинскую демократию. - Я не хочу, чтобы у нас это было! В Беларуси была такая ситуация. В парламенте, помните? Забастовки, драки, крики (парламент первых лет независимости, когда Лукашенко сам был депутатом. - Авт.) Ну, и к чему мы пришли? К пустым полкам на прилавках. Поэтому давайте все-таки по автономии мы будем аккуратнее рассуждать. 

ДОСЛОВНО 

"Деду Морозу письмо написали (с Колей, младшим сыном. - Авт.) по электронной почте. И "Дед Мороз" под елку положил пневматическое оружие, винтовку. В моей маленькой семье нет такого трепета и заботы, что подарить. Не потому, что денег нет, просто не до этого. Малыш пришел: надо елку в доме поставить… У меня в резиденции растут ели, и их надо прореживать. Там и выбрали". 

***

"Коль вы (США и европейцы. - Авт.) цените свободу, человеческую жизнь, тогда вы зачем Ливию разбомбили? Зачем Египет раком поставили?" 

***

"Я начинал учителем, жена моя - воспитателем. И я знаю, что это за работа - жуткая работа. Колбаситься сутками с группой детей - кошмар". 

***

"Времени заниматься музыкой у меня нет. Но если я где-то иду и вижу баян - а у меня там в каждом углу баян (когда-то подарили, знают, что занимался), - беру этот баян, пробую на нем играть, а пальцы уже только клюшку умеют держать. Вместо одной клавиши на две сразу нажимаю".