Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лавров и Кожара уехали из Черновцов с мантиями и званиями докторов

Лавров и Кожара уехали из Черновцов с мантиями и званиями докторов
Фото: Глава российского МИДа Сергей Лавров с улыбкой принял диплом почетного доктора Черновицкого университета им. Федьковича. Фото: УНИАН.

Утро понедельника глав украинского и российского МИДов началось с приятного. Возложив цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре города, министры поехали навстречу молодости - к студентам Черновицкого университета им. Федьковича. Там, в качестве приятного сюрприза, политики получили звания почетных докторов. А к ним, как полагается, мантии и конфедератки насыщенного бордового цвета. Они не стали долго раздумывать, что делать с подарками, а сразу же надели их поверх скучно-официальных серых костюмов.

На этом неформальное общение и шутки сменила отточенная дипломатия, где каждое слово четко выверено, а заявления читаются между строк. Говорили о многом, но придерживались исключительно дружеского тона и уверяли друг друга в неизменной лояльности. 

- Ориентация Украины на европейские нормы общественной жизни ни в коем случае не означает геополитический, экономический или культурный отрыв от наших друзей, от Российской Федерации, - старался сгладить острые углы прошлого Леонид Кожара. - Знаем, что именно так преподносится европейская политика Украины, именно в таком аспекте она иногда беспокоит и наших российских друзей. Но на самом деле это совершенно не так. 

Леонид Кожара уверен, что в будущем Украина, Россия и ЕС должны иметь зону свободной торговли, быть частью общего рынка, а экономическая война остаться в прошлом. Сергей Лавров также отметил, что идеология - идеологией но первую скрипку в тесной дружбе играет экономика. И перешел к главному вопросу, что не дает спать политикам, - газовому.

- Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок в Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа, - сказал он. - Мы исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам и России, и Украины.