Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство выплатило зарплаты бюджетникам

Правительство выплатило зарплаты бюджетникам
Фото: Первому вице-премьеру Сергею Арбузову приходится управлять одновременно вопросами как наполнения госбюджета, так и его расхода. Фото: УНИАН.

В декабре во многих областях Украины бюджетники жаловались на задержки в выплатах зарплаты. Перед праздниками правительство выделило деньги регионам и пригрозило увольнением тем чиновникам, которые будут задерживать средства.

"Комсомолка" решила узнать, расплатились ли чиновники с простыми работниками бюджетной сферы.

ТЯЖЕЛЫЙ ДЕКАБРЬ

Ни для кого не секрет, что ситуация с украинской экономикой остается довольно сложной. Профинансировать все статьи расходов, которые были заложены в бюджете, не удалось. Однако вместо того, чтобы в первую очередь направить средства на выплату заработных плат, местные чиновники тратили их по своему усмотрению.

- Проверка Госфининспекции, проведенная в том числе на уровне городов и районов, показала, что причинами задолженности по зарплатам работников бюджетной сферы стало нецелевое использование средств, - говорят в Кабмине. - Во многих регионах рекомендаций правительства о жестком режиме экономного и рационального использования бюджетных денег не придерживались. Средства направлялись не на зарплаты, а на второстепенные нужды, зачастую сомнительные…

По данным правительства, на конец года задержки по зарплатам составили 1,3 миллиарда гривен. Однако в Кабмине нашли необходимые деньги и отправили в регионы. При этом пообещали увольнять тех губернаторов, которые будут "зажимать" зарплаты.

ДЕНЬГИ ПОШЛИ

Угроза подействовала. Учителя и врачи деньги получили. Как сообщают наши региональные редакции, с бюджетниками практически рассчитались. Некоторые сложности возникли лишь в первой столице Украины.

- В какой-то момент не понятно было, дадут ли денег перед праздниками. Слухи ходили разные, но аванс за декабрь и зарплату за ноябрь выплатили в декабре, как и положено, - радуется учитель одной из харьковских школ Николай Трофимович.

Преподаватели вузов и соцработники тоже не остались без зарплат. Пострадали от недофинансирования часть сотрудников медицинских учреждений.

- Обидно, - вздыхает санитарка харьковской больницы скорой и неотложной помощи Светлана. - Нам "оздоровительные", которые руководство клиники обещало выдать на руки до Нового года, дали не всем.

По словам женщины, если с зарплатами худо-бедно разобрались, то специальными выплатами, которые должны выдавать ежегодно, вовремя порадовали не весь младший медицинский персонал. Обделили санитарок из трех отделений: терапии, гнойной хирургии и неврологии.

НОВЫЙ ПОДХОД

Эти жалобы мы передадим непосредственно первому вице-премьеру Сергею Арбузову, который курирует в правительстве не только общие экономические вопросы, но и всю социальную сферу.

Как говорят эксперты, в новом составе Кабмина изменили не только структуру министров, но и сферы их ответственности. Так, первому вице-премьеру Сергею Арбузову теперь приходится управлять одновременно вопросами как наполнения госбюджета, так и его расхода. Как видим, пока что такой подход и структурные изменения выглядят успешными. Вице-премьеру удается держать руку на пульсе и оперативно реагировать на кризисные ситуации в регионах. Посмотрим, как эта практика покажет себя в дальнейшем.