Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Флаг над Радой поменяли за 100 гривен

Флаг над Радой поменяли за 100 гривен

Национальный символ стал "недоразумением" случайно – из-за ветреной осенней погоды полотнище надорвалось на кончиках и выглядело неопрятно. Заметив недосмотр парламентского аппарата, "КП" обратила на него внимание (см. публикацию за среду, 5 декабря). В хозуправлении Верховной Рады, конечно, удивились нашему сообщению – чиновники пообещали как можно скорее "разобраться и принять меры".

По всей видимости, к нашему сообщению в аппарате отнеслись серьезно. Во всяком случае, спустя два дня, во время последнего заседания Рады VI созыва, над куполом реяло уже совершенно новое полотнище.

Неофициально в парламенте нам сообщили, что флаг сменили – якобы, он провисел уже больше года, и хоть не выцвел на солнце, оказался не стойким к погодным условиям. Новый флаг могли взять из "парламентских запасов" - в подсобках Рады на всякий случай хранится несколько экземпляров символики. А заказывают их обычно на Харьковской фабрике театрального реквизита.

- Флаги мы шьем в довольно больших количествах, из нескольких видов ткани и разного размера. А над Радой и Кабмином висят "стандартные", болоневые. Они долговечные, хоть при нашей погоде рвутся через полтора-два года. Зато практически не выцветают, - рассказал "КП" директор фабрики по коммерческим вопросам Роман Скиданов.

Стоит отметить, что особой нагрузки на бюджет Рады замена флага не оказала – стоимость "официальных" флагов начинается от 100 гривен.

КСТАТИ
А парламентом моим – серп, и молот, и звезда…


Редко все-таки наши депутаты поднимают голову от своих земных проблем. Если даже плачевное состояние флага осталось незамеченным, что уж и говорить о флагштоке, на котором до сих пор сияет пятиконечная советская звездочка!

- Несколько лет назад, ремонтируя здание Рады, вели работы под стеклянным куполом парламента, - рассказал "КП" Максим Ткаченко, руководивший тогда группой альпинистов, проводивших ремонтные работы. – Тогда мы поднялись наверх и обнаружили над флагом звезду. Сообщили подрядчикам о казусе, предложили – за чисто символическую сумму в 100 долларов – сменить ее на трезубец. Нам ответили, мол, подумаем, но, видимо, решили ничего не менять.

Сам факт наличия атрибута развитого социализма над украинским парламентом скорее забавный, чем прискорбный. Тем более, что в самой Раде и без того полно разнообразного советского "наследства", начиная от колонн, капители которых исполнены в стиле соцреализма, заканчивая фигурами рабочих у фронтона здания.