Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Будет ли у коммунистов фракция в новой Раде, придется решать суду

Будет ли у коммунистов фракция в новой Раде, придется решать суду
Владимир Литвин намерен обратиться в Конституционный по поводу трактовки нормы о возможности создания КПУ фракции в новой Раде. Об этом Литвин сказал на заседании подготовительной группы, пишет УНИАН.
 
Это произошло после возникновения на заседании подготовительной дискуссии относительно того, может ли фракция КПУ создавать фракцию в парламенте. Представители оппозиции настаивают, что КПУ не может создать фракцию, поскольку у нее нет ни одного народного депутата-мажоритарщика. 
 
Представитель оппозиции Сергей Сас, который долгое время работает в регламентном комитете ВР, отметил, что во время принятия изменений к регламенту именно представитель КПУ Адам Мартынюк с голоса внес предложение, что фракция создается при наличии двух условий: когда избраны депутаты по списку партии в многомандатном округе и депутаты от этой же политической силы избраны в мажоритарных округах. Он отметил, что в такой ситуации "формально КПУ не может сформировать фракцию в следующем парламенте". 
 
По поводу этого представитель партии УДАР Валерий Карпунцов сказал: "Що швидко робиться, то сліпе родиться". 
 
В ответ В.Литвин посоветовал будущим народным депутатам делать так, чтобы "слепое не рождалось", и сказал, что обратится в Конституционный суд по поводу этой ситуации. Оппозиция отметила, что дискуссия относительно возможности создания КПУ фракции важна, поскольку возникает вопрос, что КПУ не может претендовать на руководство в комитетах, если она не будет фракцией. 
 
Также представители оппозиции отмечают, что если придерживаться регламента, то КПУ не сможет создать даже группу, поскольку для создания группы необходимо 33 народных депутата, а у КПУ депутатов намного меньше.