Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Янукович заявил, что Украина будет сотрудничать с Таможенным союзом

Украина должна присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза. Об этом сказал президент Виктор Янукович в интервью журналистам в Ашхабаде.

По его словам, страны, входящие в Таможенный союз, являются одними из крупнейших торговых партнеров Украины, и поэтому игнорировать это Украина не имеет права.

Янукович отметил, что с нового года вступают в силу более 30 новых положений в рамках деятельности Таможенного союза, и они непосредственно касаются Украины и ее товаров, торгово-экономических отношений, передает УНИАН.

- Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструментов сотрудничества с Таможенным союзом, мы много потеряем. Что сегодня это недопустимо для экономики Украины ..., - сказал президент.

- Об этом шла речь (во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным), что наши предложения, которые мы обсуждаем уже несколько лет подряд, они сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, с теми правилами, которые есть в Таможенном союзе, и мы должны с ним считаться, - сказал Янукович.

По его словам, если Украина не будет с этими правилами считаться, она много потеряет. Так же как будет терять и Таможенный союз, добавил он.

Янукович напомнил, что товарооборот Украины со странами Таможенного союза превышает 60 миллиардов долларов, И "задуматься над этим и найти решение - это наш долг", сказал он.

В июне 2011 года президент Украины Виктор Янукович высказался за подписание рамочного соглашения о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ в формате "3 +1", но Россию это не устраивает. 14 ноября украинский МИД заявил, что вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз не стоит на повестке дня внешней политики.