Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Готовые газопроводы ради нас никто разбирать не будет"

Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик отметил, что наша страна очень быстро стала терять свою монополию на транзит российского газа в Европу, особенно после того как заработал газопровод "Северный поток". С введением в эксплуатацию Южного потока, строительство которого начинается 7 декабря, "речь уже идет не о потерях, а фактически об угрозе закрытия транзитного коридора через нашу страну", – уверен Виктор Медведчук.

Украина, наблюдая за процессом подготовки, согласования, а потом и строительства обходных трубопроводов, ничего не сделала, чтобы попытаться пересмотреть отношения по транзиту газа в Европу, предложить более выгодные условия транспортировки, дать гарантии бесперебойного снабжения стран ЕС. "Насколько мне известно, украинское руководство, и нынешнее, и предыдущее, просто не верило в возможность постройки обходных трубопроводов. Причем эти иллюзии регулярно поддерживались заверениями со стороны разного уровня представителей ЕС", – подчеркнул лидер "Украинского выбора", отметив, что в это же время Евросоюз за нашей спиной вел переговоры с Москвой.

Нашей стране самой нужно было инициировать создание газотранспортного консорциума с долевым участием Украины России и стран Евросоюза. Ведь он нужен не столько Москве или Брюсселю, сколько нам самим, подчеркивает Виктор Медведчук. "Сейчас же, когда вспоминают о консорциуме, масштабная идея сводится к банальному: дайте нам денег – на ремонт трубы не хватает", – иронизирует политик.

Он считает, что на любом этапе строительства обходных газопроводов (в которых, кстати, принимают активное финансовое участие европейские компании из Германии, Франции, Италии) Украина могла бы сменить нынешнюю самоубийственную стратегию изоляции на переговоры по поводу участия в совместных газотранспортных проектах. "Понятно, что уже готовые газопроводы ради нас никто разбирать не будет. Однако можно было остановить строительство следующих", – уверен Виктор Медведчук.