Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук назвал парламентские выборы дешевым спектаклем

Лидер "Украинского выбора" в интервью журналу "Народный депутат" рассказал о планах возглавляемого им общественного движения. 

"Я хочу, чтобы мы все, граждане Украины, ощутили на себе реальность лозунга "Страной управляешь ТЫ!". Хочу при упоминании об Украине видеть искреннее уважение в глазах тех же европейцев", – заявил Медведчук, отвечая на вопросы журналиста.

По мнению политика, сейчас в стране существует кризис управления, кризис государственной власти. "Граждане разочарованы нашей парламентской системой. Выборы не решают, депутаты не управляют. За двадцать с лишним лет люди уже достаточно убедились в том, что предвыборные обещания и поствыборная реальность — это разные вещи", – говорится в интервью. Медведчук полагает, что в будущем недоверие к политикам может перерасти в бойкот выборов (а у самих политиков возникнут большие проблемы). Напротив, проекты общественного движения "Украинский выбор" как раз и направлены на то, чтобы вовлечь людей в политику, сделать их роль в государственном управлении более конструктивной, тем самым, избежав негативного развития событий.

Кроме того, Медведчук отметил, что движение имеет широкие планы по популяризации своих идей, но из-за недавних выборов приходилось тормозить запуск некоторых проектов. "Не хотим лезть в общую свалку. Мы вне этого дешевого спектакля", – говорит политик. Главная цель общественного движения – сделать реальными положения Конституции, согласно которым источником власти в стране является украинский народ. В рамках решения этой задачи на данный момент экспертами "Украинского выбора" подготовлены и опубликованы концепция реального народовластия, законопроект "О всеукраинских и местных референдумах по народной инициативе", правовые основы борьбы с коррупцией.

Лидер "Украинского выбора" также уверен, что с нынешней властью невозможно будет найти компромиссы для реализации идей общественного движения: "Не вижу сейчас в этих играх никакого смысла. Да, можно было бы… попытаться провести через Верховную Раду наши предложения. Не исключено, что мы бы даже достигли какого-то успеха – например, принятия наших законов, но в "кастрированном" виде. Т.е., название и формулировки те же, но смысл бы был совершенно другой".

Поэтому чтобы заставить власть изменить систему в пользу прямой демократии, необходимо будет применять конкретные способы давления. Медведчук считает, что единственная сила, объективно способная принудить политиков принимать во внимание интересы граждан – это демонстрация массовой поддержки тех или иных идей. "Я без преувеличения могу сказать по поводу инициатив "Украинского выбора": наше дело правое. Мы отстаиваем те идеи, которые пользуются поддержкой большинства населения нашей страны", – заявил лидер о целях возглавляемого им общественного движения.