Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина проиграла апелляцию по делу о выплате более 3 миллиардов гривен РФ

Украина проиграла апелляцию по делу о выплате более 3 миллиардов гривен РФ
Фото: Украину обязали выплатить более 3 миллиардов гривен России. Фото с сайта shutterstock.com.

В понедельник, 3 декабря, Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение о выплате Кабинетом министров долгов корпорации Единые энергетические системы Украины перед Минобороны РФ.

- Апелляционный хозсуд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева о выплате правительством Украины долгов ЕЭСУ Министерству обороны РФ, - сообщили в суде.

Ранее Минобороны РФ обратилось в Хозсуд Киева по поводу выплаты правительством Украины 3,1 миллиардов гривен по долгам корпорации ЕЭСУ. Так, российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Госказначейство. В то же время, ЕЭСУ в деле фигурирует как третье лицо. Этот долг, как утверждает истец, образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для российского оборонного ведомства, передает korrespondent.net со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В свою очередь, представитель корпорации заявили, что ЕЭСУ не смогла выполнить поставки в полном объеме из-за давления со стороны госорганов Украины. Представители правительства Украины на заседании суда отмечают истечение срока исковой давности, а также утверждают, что никаких госгарантий по обязательствам ЕЭСУ нет.

19 сентября текущего года Хозсуд Киева частично удовлетворил иск Минобороны РФ по долгу ЕЭСУ, обязав Украину выплатить российской стороне 3,113 млрд грн. Однако, 25 сентября представитель Кабинета министров Украины обжаловал данное судебное решение. Также апелляции на это решение подали Госказначейство и ЕЭСУ. Эти жалобы были объединены в одно производство.

22 октября Апелляционный хозсуд Киева приостановил производство по рассмотрению апелляции о выплате украинским правительством долга ЕЭСУ перед Минобороны РФ в связи с расследованием СБУ аналогичного уголовного дела.