Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Н.А.Назарбаев: "В Украине я познал силу духа, чувств и красоту"

Н.А.Назарбаев:

 

- Заутбек Каусбекович, расскажите, пожалуйста, что значит этот День для всего казахского народа. И почему он празднуется в первый день календарной зимы?

-  День первого Президента Казахстана был учрежден Парламентом как государственный праздник примерно год тому назад.  Ведь именно 1 декабря 1991 года на всенародных выборах Президента страны народ Казахстана большинством голосов (фактически, единогласно - 97,8%) поддержал кандидатуру Нурсултана Абишевича Назарбаева. Впервые был установлен институт президентства. Благодаря этому, за два десятилетия под руководством Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева – истинного национального лидера своего народа - страна обрела все атрибуты суверенного государства.

- Кажется, уже прошла целая вечность с момента распада СССР. Как изменился Казахстан за эти годы?

- Прошедшие два с небольшим десятилетия – целая  историческая эпоха. Она вместила знаменательные вехи становления суверенитета, создания эффективного государственного управления, рыночной экономики, формирования самостоятельной внутренней  и внешней политики Республики Казахстан. Сегодня на прочной конституционной основе действует система сильной государственной власти. Введена национальная валюта. Созданы современные мобильные Вооруженные силы. Межгосударственными договорами с соседями закреплены границы Республики.

- 19 марта 2010 года указом Президента была утверждена Программа форсированного индустриально-инновационного развития на 2010-2014 гг. Как проходит ее реализация?

- Достаточно успешно. Только за два года курса на индустриально-инновационное развитие страны было построено около четырехсот новых производств. В индустриальном секторе создано 90 тысяч новых рабочих мест. 60 новых предприятий вышли на проектную мощность и произвели продукции на 2 миллиарда долларов. К слову, 22 ноября на 152-й Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок в Париже Астана была выбрана местом проведения выставки EXPO-2017, уверенно опередив многие известные города мира.

- А что можно сказать о секторе аграрном?

- Масштабные преобразования идут и в этом направлении. Душевое производство зерна выросло почти в два раза. Сегодня Казахстан на две трети сам себя обеспечивает качественным продовольствием и сырьем. Уверен, что в ближайшие годы мы достигнем 100% обеспечения по всем видам продуктов питания.

-В планах Казахстана стать международным торговым, логистическим, деловым и финансовым хабом?..

- Да, безусловно. Современный Казахстан намерен стать, прежде всего, крупнейшим деловым, транзитным и логистическим хабом Центрально-Азиатского региона, "мостом" между Европой и Азией. Мы намерены восстановить транзитный потенциал Казахстана, как это было во времена "Великого Шелкового пути". Сегодня уже строятся более 1200 км новых железных дорог, которые свяжут центр страны с регионами. К 2015 году на нашей территории завершается строительство 2700 км магистрали "Западная Европа – Западный Китай". Кроме того, в Казахстане на сегодня создана современная банковская система. Проведена пенсионная реформа, монетизация льгот, закончен переход на 100%-ю оплату ЖКХ.

- Изменилось ли за эти годы здравоохранение Казахстана?

- За последних два десятилетия полностью обновлен парк медицинского оборудования, построено около 700 новых объектов здравоохранения, созданы передовые лечебно-диагностические комплексы. В настоящий момент в Казахстане реализуется государственная программа "Здоровый Казахстан – 2015". И самые главные показатели – за последние 10 лет на 25% увеличилась рождаемость и на 11% снизилась общая смертность населения.

- Наши страны всегда были дружны... В чем секрет доверия и взаимопонимания между нашими народами и лидерами государств?

- Я думаю, что мощным фактором, укрепляющим наши братские узы, является трепетное отношение к Украине нашего Президента. Ведь с 1958 по 1960гг он учился в Днепродзержинском техническом училище №8. Нурсултан Абишевич как-то отметил: "в Украине я познал силу духа, чувств и красоту украинского народа".  Кроме того, для Казахстана сотрудничество с Украиной – эффективный способ утвердить свои позиции на европейском направлении. А для Украины Казахстан всегда был и остается ключевым партнером в центрально-азиатском регионе.

Подготовила Оксана ЛАЗЕПКО.