Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент отправил Николая Азарова в отставку

Президент отправил Николая Азарова в отставку
Фото: Азаров отправлен в отставку. Фото КМУ.
Президент Виктор Янукович подписал указ об отставке премьера и Кабинета министров. Президент принял отставку Азарова, удовлетворив его заявление в связи с избранием в Верховную Раду, пишет president.gov.ua
 
"Руководствуясь статьей 115 Конституции Украины и в соответствии с пунктом 9 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю принять отставку премьера Азарова Николая Яновича, что влечет отставку всего состава Кабинета Министров Украины", - сказано в указе.
 
Вместе с тем Глава государства, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции, поручил Кабинету Министров продолжать исполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного правительства.
 
Таким образом, все действующие члены Правительства продолжают работать на своих должностях и осуществлять возложенные на них полномочия до освобождения в установленном Конституцией порядке.
 
По действующему законодательству, назначение Премьер-министра Украины осуществляется Президентом с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады; письменное представление о предоставлении согласия на назначение на должность Премьер-министра вносится Президентом в ВР после принятия решения об отставке Кабинета Министров, прекращении полномочий Премьер-министра Украины; парламент рассматривает представление главы государства не позднее, чем в пятидневный срок со дня внесения такого документа в Раду.
 
 
Николай Азаров был Премьер-министром Украины с 11 марта 2010 года. На последних парламентских выборах возглавлял список Партии Регионов. Ранее занимал пост первого вице-премьера и министра финансов Украины (дважды — в 2002—2005 и в 2006—2007, оба раза в правительстве Виктора Януковича), был главой государственной налоговой администрации Украины в 1996—2002.
 
Азаров останется премьером, - политолог
 
После отставки Кабмина большинство министров, скорее всего, вернутся на свои рабочие места. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказал политолог Виктор Небоженко:
 
- Понятно, что часть уйдет – Табачник, Порошенко, которому тесно в Кабмине, Балога, который открыто критикует действия министров. Лавринович сделает все, чтобы остаться министром юстиции – у него там все получается и он давно мечтал об этой должности. То же самое с Тигипко.
 
По словам Небоженко, главный вопрос стоит о будущем секретаря СНБО Андрея Клюева. Читать дальше >>
 
Эксперт: "Рада утвердит состав Кабмина до Нового года"
 
Глава государства подписал заявление Николая Азарова и его подчиненных об отставке в связи с выборами в Верховную Раду, стало быть, он уверен в том, что в парламенте у него есть "простое" большинство в 226 голосов, чтобы утвердить кандидатуру нового премьер-министра. Об этом в комментарии "КП" заявил научный директор Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии, профессор Алексей Гарань.
 
- Роль Рады, впрочем, сведена к минимуму - просто проголосовать за нового кандидата, которого представит президент. И это произойдет вскоре после начала работы нового парламента - либо перед Новым годом, либо сразу после него, - подчеркнул политолог. - Президенту важно показать, что он контролирует ситуацию, и единственное, что может помешать этому, - это ситуация с блокированием трибуны оппозицией, которая настаивает на персональном голосовании депутатами.