Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Под занавес Рада хочет принять бюджет

Под занавес Рада хочет принять бюджет
Фото: Ответственный за голосование депутатов Михаил Чечетов (на фото с поднятой вверх рукой) уверен, что «за» бюджет нажмут достаточно кнопок на пультах. Фото УНИАН.

На повестке дня завершающего очередную каденцию парламента остался главный вопрос - бюджет на будущий год. Интрига в том, успеет ли Кабмин подготовить проект этого документа на рассмотрение. Во фракции Партии регионов утверждают, что успеет, и готовы проголосовать за этот проект во что бы то ни стало. Даже если придется поработать дольше оставшихся полутора недель. 

ПОДДЕРЖКА ИЛИ СЛЕДСТВЕННАЯ КОМИССИЯ? 

Уже в следующую среду нынешние депутаты должны уступить кресла тем, кто победил на выборах в октябре. Бюджет - важнейшая проблема из тех, которые парламент так пока и не решил, - может остаться нерассмотренным. Прецеденты были - например, в 2010 году бюджет приняли только в апреле. Но подобных проступков депутаты повторять не хотят. 

- Мы отложили все свои дела на второй план и ждем инициативы от Кабмина, - рассказал "Комсомолке" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - Если министры внесут свои предложения, то голоса в парламенте найдутся. И мы закончим работу на мажорной ноте.

А вот оппозиция уже заявляет о том, что за главный финансовый документ не дадут ни одной копейки, то есть ни одного голоса.

- Мы с этим документом не ознакомлены, так что, естественно, голосовать не будем, - сказал "КП" замглавы фракции БЮТ Сергей Соболев. - Тем более что Кабинет министров сорвал сроки подготовки бюджета. За него не голосовать надо, а создавать следственную комиссию и расследовать причины возникшей задержки.

Оппозиционные фракции будут требовать, чтобы Рада не откладывала на потом персональное голосование. Хотят узаконить его немедленно, буквально во вторник. Соответствующий законопроект уже внесли Николай Мартыненко, Ирина Геращенко и Александр Бондарь из фракции НУ-НС. 

- Этот закон запускает систему для голосования "Рада-3". В нее уже вложен миллион гривен, но она третий год не работает. С тех пор как из кресла спикера ушел Арсений Яценюк, - считает Соболев.

СТРАСТИ ПО ВАЛЮТЕ

Ходят слухи, что на этой неделе Рада все-таки проголосует за то, чтобы ввести 15-процентный налог на продажу валюты. Как сказал "КП" Михаил Чечетов, если Нацбанк решится внести этот закон, то депутаты примут положительное решение.

- Надо исправить ситуацию, когда грязные спекуляции определенных финансовых структур пошатнули курс гривны, - считает он. - Мы в Раде даже не приняли, а просто обсудили этот закон - и доллар уже стабилизировался. Так что надо продолжать.

Напомним, что на сайте Рады законопроект о введении 15-процентного сбора в пользу Пенсионного фонда при продаже валюты появился 19 ноября. В НБУ считают, что это поможет держать стабильный курс. А вот эксперты говорят, что такая жесткая мера возродит нелегальных валютчиков. После многочисленной критики Рада законопроект отложила.