Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Препятствий для вступления Украины в Таможенный союз нет

В сообщении, распространенном пресс-службой этой общественной организации, отмечается, что заявления некоторых политиков о том, что Украина не может вступить в Таможенный союз без изменения Конституции и Закона "Об основах внешней и внутренней политики", не имеют под собой никаких оснований. Ведь Таможенный союз не посягает на государственный суверенитет Украины, согласуется с нормами Основного закона и другими документами, которые определяют принципы внешнеэкономической деятельности.

Восемь лет назад, в апреле 2004 года, депутаты Верховной Рады ратифицировали договор "О формировании Единого экономического пространства". А ведь ЕЭП является составляющей Таможенного союза, отмечается в заявлении. Более того, указанный договор вступил в силу и формирует договорно-правовую базу, создающую условия присоединения Украины к Таможенному союзу. 

Напомним, что эксперты неоднократно перечисляли положительные стороны присоединения к ТС. Например, говорилось о том, что единое экономическое пространство с Россией, Белоруссией и Казахстаном может давать нам до 9 миллиардов долларов ежегодно. Если брать как альтернативу Евросоюз, то Украина может потерять от 3 до 7 миллиардов в год. Также ТС может дать Украине от 18 до 20 процентов увеличения ВВП.

Мало того что перспектива присоединения Украины к Европейскому союзу призрачна. Даже если это все же произойдет, зона свободной торговли предусматривает "углубление и всеохватывающую интеграцию": при этом Европа будет активно защищать около 400 своих товарных позиций на нашем рынке, а Украина при этом будет полностью открыта. Также необходимо понимать, что членство в ЕС - это визы и особые процедуры на границе с Россией.

И кстати, когда действительно придется менять украинскую Конституцию, так это при вступлении в ЕС - чтобы согласовать наш Основной закон с европейскими документами, например в таком вопросе, как участие в военном блоке. Поступиться придется нормой о том, что гражданин Украины обязан иметь только одно гражданство. Украинская Конституция тогда станет не Основным законом на территории нашего государства, а лишь подзаконным актом.

Лидер общественного  движения  "Украинский выбор" Виктор Медведчук неоднократно подчеркивал, что сегодня вопрос о проведении референдума о вступлении в Таможенный союз как никогда актуален. Ведь политики создали достаточно мифов об этих объединениях.