Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кравчук предлагает новый праздник: дату референдума о выходе из СССР

Кравчук предлагает новый праздник: дату референдума о выходе из СССР
Первый украинский президент Леонид Кравчук предлагает установить новый государственный праздник 1 декабря – в годовщину референдума о выходе Украины из Советского Союза. Об этом сообщает "Новый регион".
 
"Я был и остаюсь уверенным, что 1 декабря 91 года, когда был референдум за акт провозглашения независимости Украины, было праздником демократии, когда проголосовали за свободу и независимость... Это спасло Украину... Парламент, если бы он был украинским, то он бы проголосовал бы за назначение 1 декабря Днем демократии", – заявил экс-президент.
 
Кравчук признался, что сегодня у многих есть сомнения в будущем Украины как независимого государства.
 
"Сегодня много людей терзают раздумья, а будет ли Украина независимым государством. Но я уверен: нет сегодня сил, которые способны пошатнуть Украину, наше государство. Не смотря на критику действующей власти, я считаю, что шаги и реформы, которые начались, они закладывают основы для развития Украины, чтобы она шла демократическим путем... В коренном и главном Украина живет и развивается", – считает экс-президент.
 
Однако, по его мнению, суверенности страны угрожают идеи вхождения в Таможенный союз с Россией или же предоставления статуса государственного русскому языку.
 
"Мы видим давление...То есть в Украине не будет президента, который бы поддерживался Россией, российским бомондом...когда президент Путин официально говорит, что Украина не естественное государство, то о чем можно говорить", – резюмировал экс-президент.