Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Общественное движение "Украинский выбор": "Для вступления Украины в ТС препятствий нет"

Общественное движение

Появившиеся в СМИ заявления чиновников самого высокого ранга и разных политиков о том, что для вступления Украины в ТС придется менять не только Закон "Об основах внешней и внутренней политики", но и вносить изменения в Конституцию, не имеют под собой никаких оснований.

В данном случае украинские чиновники и вторящие им политики показали свое полное политико-правовое невежество, или умышленно вводят в заблуждение общественность, сообщает пресс-служба Общественного движения "Украинский выбор" на своем официальном сайте.

Из юридических заключений экспертов Общественного движения "Украинский выбор" вытекает, что для вступления Украины в Таможенный Союз нет никаких юридических препятствий.

Мы хотим напомнить, что Законом Украины от 20.04.2004 года был ратифицирован Договор "О формировании Единого экономического пространства", неотъемлемой частью которого является Концепция по формированию экономического пространства (далее – Концепция).

Согласно данной Концепции, ЕЭП – это экономическое пространство, "которое объединяет таможенные территории государств-участников", где функционируют механизмы регулирования экономик, основывающиеся на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы; проводится единая согласованная внешнеторговая политика.

Указанный Договор в силу ст. 9 Конституции Украины  после его ратификации Верховной Радой стал частью национального законодательства, и его нормы подлежат применению на территории Украины.
Украина как европейское внеблоковое государство осуществляет открытую внешнюю политику и стремится к сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами (п. 1. ст. 11 Закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики").

Урегулирование на законодательном уровне (в том числе международном) возможности объединения таможенных территорий нескольких государств для обеспечения свободного передвижения товаров, услуг капитала и рабочей силы формирует договорно-правовую базу, создающую условия присоединения Украины к Таможенному союзу.

Таким образом, участие Украины в указанном международном сообществе не посягает на государственный суверенитет, согласуется с нормами Конституции и законами Украины, определяющими принципы внешнеэкономической деятельности.

В то же время при вступлении в Европейский союз, статус, компетенция и функции которого имеют все признаки государственности, включая наличие своего гражданства, законодательной правосубъектности, наличие единого военного блока, Украина будет вынуждена внести ряд изменений в Конституцию Украины. Более того, при условии вступления Украины в ЕС Конституция Украины должна стать подзаконным актом. (Положения Договора о Европейском союзе и Договора о функционировании Европейского союза в редакции Лиссабонского договора от 13.12.2007 года).

Членство в Европейском Союзе априори невозможно без изменения или исключения ряда положений Основного Закона Украины, который не предусматривает двойное гражданство (ст. 4). Исходя из принципа верховенства права – а Конституция Украины имеет высшую юридическую силу – международные договора, противоречащие ей, не могут быть заключены без соответствующих изменений КУ (ст. 9).

Пресс-служба "Украинского выбора" призывает высоких чиновников не вводить своих избирателей в заблуждение и не создавать новые мифы о ТС и ЕС. Имея полную и правдивую картину, народ сам определит, какое направление интеграции выбрать.