Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Опыт Великобритании должен помочь украинцам с образованием"

В то время как британцы хотят создавать школы по советскому образцу, в Украине образование уже многие годы является ареной споров и жестких конфликтов, что очень вредит всей образовательной системе.

Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Политик пишет о том, что недавно министр образования Великобритании Майкл Гоув предложил создать школы с углубленным изучением математики и точных наук по образцу советских учебных заведений. Первую такую школу планируют создать в 2014 году на базе лондонского Кингз-колледжа – там будут обучаться математически одаренные дети, которых будут готовить для поступления в лучшие университеты страны. "По мнению министра, опыт СССР (тем самым, в частности, опыт Украины) 1960-х годов поможет существенно повысить уровень преподавания и усвоения математики в государственных школах. Как и в советских школах, предполагается, что часть занятий будут вести университетские преподаватели и студенты", – добавил Виктор Медведчук.

Политик обратил внимание, что и в Украине сегодня есть ряд школ, о создании которых пока лишь размышляют британцы. Однако при этом в последние годы преподавание у нас оказалось "в загоне". "Система образования, проблемы её реформирования, стали частью чисто политических разборок. Между тем, много хорошего, что было в советской школе незаслуженно предается забвению. Может быть, хоть опыт Великобритании заставит нас вернуться к тому, что было создано много лет назад, а теперь "у занепаді"?" – задается вопросом Виктор Медведчук.