Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фамильное гнездо экс-президента Леонида Кравчука разваливается

Фамильное гнездо экс-президента Леонида Кравчука разваливается

Родительский дом Леонида Кравчука похож на хату-мазанку. Особенно по контрасту с ухоженными домами по соседству: двор не огорожен, порос травой. От колодца остались только бетонные кольца, накрытые досками. Внутри - одна комната, кухня, кладовка, сени, веранда.

- Дом давно пустой и в плачевном состоянии. Кажется, ткни пальцем и рассыплется. Если не ремонтировать, то не будет на что смотреть. А ведь здесь Кравчук родился, отсюда и в школу ходил, и на фронт отсюда ушел. Здесь и мать его умерла, - говорит  учительница местной школы Валентина Шахрайчук. Она живет по соседству. 

К дому со стороны Ровно положили асфальт. Дальше дорога в село вымощена только щебнем. 

В селе вспоминают, как Леонид Кравчук ночевал в хате, ходил рыбачить. До президентства он часто приезжал в Житин. Говорят, года три назад Леонид Макарович был перед поминальным воскресеньем на кладбище на двух черных машинах с охраной. Зажег на могилах родителей лампадки и перекрестился. 

Родительский дом и 0,6 гектара земли принадлежат двоюродной племяннице Кравчука - 49-летней Ларисе Демчук. Она живет в трехкомнатной квартире в Ровно, торгует на рынке овощами. В селе рассказывают, что приезжал в село помощник Кравчука и хотел выкупить у нее дом для музея. 

В этой пустующей хате-мазанке планировали сделать музей в честь первого президента Украины, но пока дом рушится. Фото: автор и Пресс-КИТ.

- Никто ко мне не обращался и ничего не предлагал. Это все сплетни. Хотите купить дом, приезжайте и будем говорить. А бесплатно его не отдам! К дому подведено электричество, во дворе - газ и вода, погреб, - удивляется Лариса Демчук и добавляет, что с Кравчуком не виделась очень давно. - Лет 30 назад он приезжал в село на похороны матери. У него дома в Киеве тоже ни разу не была. Мать моя больше с ним общалась, потому что росли они вместе. 

В Великожитинском сельсовете мечтают, что в селе создадут историко-мемориальный комплекс в честь первого президента Украины. 

- В комплекс войдут и церковь, где он в детстве прислуживал, и кладбище - там захоронены его родители. Будет ли в нем президентский дом, пока не знаем, - рассказывает Людмила Хома, великожитинский сельский голова.

- В этом доме Леонид Макарович был только до 1946 года. Сейчас он ему не принадлежит. Надо ли реставрировать дом, сохранить его, наверное, должны решить  нынешние его владельцы и общество, - говорит помощница президента Елена Максимова.

Но сам Леонид Макарович против этого.

- Зачем создавать музей при жизни? - сказал он "Комсомолке". - Тем более что все это трансформируется в коммерческие процессы - мне надо выкупать этот дом у племянницы. Я решил - пусть все идет своим чередом. Когда я перейду к людям иного мира, пусть все решают без меня. А мне там будет очень приятно. Тем более я только родился в том доме и уехал из него, когда мне было 10 или 11 лет. Мы с мамой, братом жили по соседству. Тот дом давно разрушен, на его месте стоит новый, в котором живут другие люди. Я им сказал, что никаких имущественных претензий у меня нет, я все передаю им. Пусть живут счастливо.

В отделе охраны культурного наследия областного управления культуры и туризма объясняют, что родительский дом президента не является объектом культурного наследия. Предоставление такого статуса требует многих согласований, в частности на уровне Министерства культуры.