Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сокращение импорта позволит создать сотни тысяч рабочих мест, – Дмитрий Фирташ

Сокращение импорта позволит создать сотни тысяч рабочих мест. Об этом заявил Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ на съезде организации во вторник в Киеве.

К сокращению импорта и защите украинского товаропроизводителя за счет пересмотра ввозных пошлин призвал правительство во время своего выступления на съезде Федерации работодателей Украины глава этой организации Дмитий Фирташ.

"Большая часть денег, которые выделяются на госзакупки, должны быть потрачены на  товары, которые производятся в Украине. Мы должны себя защитить. Так делают страны, которые намного богаче Украины", - отметил Дмитрий Фирташ. По его словам, годовой объем госзакупок составляет около 300 млрд. гривен, из которых доля украинских поставщиков составляет незначительную часть.

По словам Дмитрия Фирташа, в США для зарубежных компаний доступно только 32% от общего объема средств, выделяемых для гозакупок, в Японии – 28%, а со следующего года Европа планирует ограничить доступ к госзакупкам для неевропейских компаний. "Украинские предприятия должны обратить на это внимание и закупать сырье и комплектующие в Украине. Если мы хотя бы на 50 процентов улучшим ситуацию, то это мы усилим позиции украинского бизнеса. Мы получим наполнение бюджета, новые рабочие места", - подчеркнул Глава Федерации работодателей Украины.