Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктору Януковичу вручили золотой орден от шейха

Виктору Януковичу вручили золотой орден от шейха
Фото: Во время визита в Эмираты президент Виктор Янукович поговорил также и с наследным принцем эмирата Абу-Даби, шейхом Мухаммедом бин Заидом Аль Нахаяном (на фото второй слева). Фото: пресс-служба президента Украины.

Сегодняшний день Виктор Янукович проведет в Катаре. Это следующая страна в программе его визита по странам Персидского залива. Накануне он посетил Объединенные Арабские Эмираты. 

В перечне встреч шейх Халиф бин Заид Аль Нахайян (президент ОАЭ), шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактумом (вице-президент, премьер), а также наследный принц эмирата Абу-Даби, шейх Мухаммед бин Заид Аль Нахайян. Он же заместитель верховного главнокомандующего вооруженными силами страны. 

Со своим коллегой Виктор Янукович говорил о сотрудничестве во многих сферах, начиная от оборонной и заканчивая продовольственной. 

-  Мы могли бы выращивать и экспортировать на Ближний Восток зерновые культуры и семечки, говядину и мясо птицы, молоко, - рассказал об итогах переговоров Виктор Янукович журналистам.

По словам Януковича, Украина может заинтересовать арабские страны космическими спутниками, вагонами для метро и железной дороги и... энергетикой. 

- Украина предложила строительство солнечных электростанций "под ключ" и ветроэлектростанций. Мы считаем, что у нас есть здесь большая перспектива. В Объединенных Эмиратах есть интерес к привлечению возобновляемых источников энергии и внедрению новых технологий, - заявил президент.

В свою очередь украинская сторона не скрывает и своих интересов к нефтегазовым месторождениям. 

- Что касается добычи нефти и газа в Арабских Эмиратах, то эта попытка была уже предпринята в 2005 году. На протяжении этого времени были проведены определенные исследования, которые сегодня требуют привлечения новых объемов инвестиций или привлечения новых партнеров, - сказал Янукович.

Но, судя по всему это пока только перспективы. По итогам переговоров правительства Украины и ОАЭ подписали соглашение о воздушном сообщении. Это поможет создать регулярные авиаперевозки, привести в порядок все правовые вопросы. А министерства образования двух стран заключили меморандум, который поможет студентам и ученым обмениваться опытом и информацией.

После того как закончили с формальностями, Виктор Янукович наградил коллегу орденом князя Ярослава Мудрого I степени. А от шейха Аль Нахайяна получил в ответ орден Заида - высшую государственную награду ОАЭ. Орден назвали в честь первого президента, который основал страну. Это золотая звезда из семи лучей, сделанных в виде листьев. Листья украшены бриллиантами, а между ними обсыпанные изумрудами лавровые веточки. В центре звезды покрытый бриллиантами и рубинами медальон. Звезда подвешена к золотому венку с изображением гербов разных эмиратов. Такой орден вручают только главам иностранных государств. Его кавалеры, к примеру, королева Великобритании Елизавета II, президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Кстати, это уже 7 иностранная награда Виктора Януковича.